В следующем году Минцифры создаст реестр IMEI
Проблема внезапного исчезновения мобильного доступа в интернет изрядно нервирует население.
Власти неоднократно заявляли, что это – вынужденная мера, связанная с обеспечением безопасности. В частности, недавно губернатор Ленобласти Александр Дрозденко пояснял, что правительство региона никак не может повлиять на решения, принятые в силовых структурах.
17 декабря замглавы Минцифры РФ Дмитрий Угнивенко анонсировал создание базы номеров мобильных устройств – IMEI.
Справка: IMEI (International Mobile Equipment Identity) – это уникальный 15-значный номер для каждого мобильного устройства (смартфона, планшета, часов, модема), идентифицирующий сам аппарат, а не сим-карту или владельца.
На заседании Общественного совета при Минцифры Угнивенко рассказал, как создание базы поможет избежать постоянного отключения мобильного интернета в случае атак вражеских БПЛА.
- В случае, если мы создадим эту базу и привяжем их к конкретным номерам, мы точно можем тогда идентифицировать, что сим-карта не находится в БПЛА, и тогда, будем надеяться, что, может быть, слегка отпустит этот режим блокировок. Потому что это уже более точечная привязка, – цитирует его пояснение Интерфакс.
Как показывает бурное обсуждение в соцсетях, эта новость пока что вызывает определенный скепсис у населения. Так называемые «технари» считают, что и в этом случае злоумышленники смогут подменять (красть, имитировать) чужие сим-карты.
Читайте также
-
В поселке Советский Выборгского района откроют 30 паллиативных коек
-
«Декабрьские вечера»: большой предновогодний праздник
-
В школе №10 провели урок безопасности
-
Прокуратура Выборга защитила интересы участника СВО
-
«Город звука» в Выборге объединил музыку и поэзию
-
«Ленинградец» прервал неудачную серию в НМХЛ
