ПОБЕДА ПАВЛА КОРЖАВЫХ - ДОСТИЖЕНИЕ ГОДА

ПОБЕДА ПАВЛА КОРЖАВЫХ -  ДОСТИЖЕНИЕ ГОДА
696
ПОБЕДА ПАВЛА КОРЖАВЫХ - ДОСТИЖЕНИЕ ГОДА

В Выборге прошла церемония чествования спортсменов, прославивших в уходящем году Выборгский район на соревнованиях различного уровня.  

Выборг по праву считается спортивной столицей Ленобласти. У нас проходит мотокросс, посвященный Дню защитника Отечества, фестиваль женского спорта «Леди совершенство», легкоатлетический кросс и полумарафон, велопробег, авторалли, волейбольный турнир памяти Михаила Острунского, праздник «Фаворит и кинофестиваль», встречи жителей города с прославленными чемпионами разных лет в рамках программы «Олимпийские легенды детям и молодежи России». 

Олимпийские чемпионы, мастера спорта, победители международных и всероссийских соревнований прославляют свою малую родину на различных соревнованиях. Судите сами: на Олимпиаде в Рио наша велогонщица Ольга ЗАБЕЛИНСКАЯ завоевала серебряную медаль, а гребец Илья ШТОКАЛОВ (уроженец поселка Победа) привез из Бразилии бронзовую медаль. Команда «Выборжанка» под руководством председателя районной федерации женского спорта Марины ПЕТРОВОЙ в очередной раз привезла награды с фестиваля «Красота. Грация. Идеал». Мужская сборная по футболу «Фаворит» выиграла кубок чемпионов Северо-Запада и получила путевку в финальный турнир любительских команд России, откуда привезла серебряные медали. Ольга ПЛОТНИКОВА заняла второе место в общем зачете Кубка мира по лыжероллерам, Елена ЧЕБАНУ – третье на первенстве Европы и на открытом этапе Кубка мира по таэквондо, Антон ЧЕРНЕНКО – первое и второе места на чемпионате мира по судомодельному спорту. Алексей РЯБКОВ завоевал золотую медаль на чемпионате мира и чемпионате Европы по универсальному бою, Павел КОРЖАВЫХ в восьмой раз стал победителем чемпионата мира по джиу-джитсу. Первый российский пилот «Формулы 1» Виталий ПЕТРОВ в уходящем году дважды завоевывал бронзу в гонках на выносливость.  

Развивается в нашем районе и спортивная инфраструктура: подходит к завершению возведение первой очереди универсального спортивного комплекса: в наступающем году откроют свои двери новый спортзал и два бассейна. Завершено строительство спортивной площадки у школы № 37 и Светогорской школы. По программе «Газпром – детям» открыт стадион у Кондратьевской школы. Начато возведение спортзала у школы в Высоцке, идет проектирование ледового дворца в Светогорске. В перспективе наступающего года – долгожданная спортивная площадка у школы № 8.   

По традиции на церемонии «Выборгский Олимп» в одном зале собираются юные и именитые спортсмены, преподаватели физкультуры и тренеры, ветераны спорта, жители района, ведущие здоровый образ жизни. Спортсменов приветствовали глава Выборгского района Александр ЛЫСОВ и первый заместитель председателя областного комитета по физической культуре и спорту Евгений ПОНОМАРЕВ.

- Сегодня в нашем регионе ведется большая работа по восстановлению спортивных диспансеров, в будущем году будут открыты семь кабинетов, в том числе и в Выборге, - сообщил Евгений Пономарев. – Благодаря депутатам Законодательного собрания учреждено звание «Почетный работник физической культуры и спорта», которое будет присваиваться со следующего года. 

Из рук Евгения Пономарева трое отличившихся спортсменов – Максим СУХОВ (велоспорт), Маргарита СОКОЛИКОВА (таэквондо) и Ольга Плотникова (лыжные гонки) получили удостоверения мастеров спорта России. Благодарность областного комитета спорта получил коллектив ДЮСШ «Фаворит» (директор - Андрей ЛИЛЕЙКО). 

За высокие достижения и вклад в развитие спорта в нашем районе памятным призом отмечены заслуженный мастер спорта России, паралимпийский чемпион Алексей ТУМАКОВ, а также Илья Штокалов и Ольга Забелинская. Благодарственными письмами МО «Выборгский район» отмечены руководители Рощинского, Светогорского, Советского и Полянского поселений. Представители спортивных организаций для людей с ограниченными возможностями – Людмила ПАТРАШЕВА и Ирина ГРИБОВА получили сертификаты на приобретение спортивного инвентаря для своих подопечных. 

Минутой молчания почтили в этот вечер память тех спортсменов, которых не стало в уходящем году: от нас ушли Тамара Архипова, Вера Романова, Игорь Кушин, Юрий Васильев. 

Традиционно в нашем районе проходит Спартакиада допризывной молодежи среди студентов высших и средних специальных учебных заведений. В нынешнем году в соревнованиях по десяти видам спорта приняли участие 8 команд. Среди вузов первое место заняли студенты ВФ Университета гражданской авиации, среди сузов – команда ВФ ЛГУ имени Пушкина. 

Были также отмечены спортсмены, завоевавшие призовые места в межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях. 

Конечно, кульминаций праздника стало провозглашение «лучших из лучших». Кандидатуры номинантов выдвигались спортивными федерациями, рассматривались специальной комиссией и утверждались открытым голосованием. 

В нынешнем году в номинации «Лучшая спортивная федерация среди игровых видов спорта, включенных в программу Олимпийских игр» названа федерация футбола (председатель - Владимир ДОЛГИХ). В Выборгском районе любят погонять мяч более 800 человек. В сезоне 2016 года, с мая по октябрь, в областных соревнованиях участвовали  семь сборных команд «Фаворита»: детские, юношеские, молодежная, мужская сборная и ветераны. В итоге у «Фаворита» два вторых места в чемпионате Ленобласти – среди команд первой и второй лиги, серебро первенства региона у юношей до 13 лет и бронза у команды ветеранов. В клубном зачете футбольный клуб «Фаворит» в очередной раз занял первое место среди всех футбольных клубов региона. 

Звание «Лучшая спортивная федерация среди индивидуальных видов спорта, включенных в программу Олимпийских игр» получила федерация велоспорта (председатель – Алексей РЕДАКОВ). 

Велоспортом в нашем районе профессионально занимаются около 250 спортсменов и более ста - любители. В нынешнем году силами федерации организовано и проведено около полусотни соревнований муниципального, областного и всероссийского уровня. В уходящем году среди велосипедистов были 10 победителей и призеров всероссийских соревнований на шоссе и треке, завоевано 6 медалей разного достоинства на чемпионатах и первенствах России, а также в нашей копилке третье место Ольги Забелинской на чемпионате Европы и второе – на Олимпиаде в Рио. 

Впервые в нынешнем году на «Выборгском олимпе» введена номинация «Лучшая спортивная федерация среди видов спорта, не  включенных в программу Олимпийских игр». 

Победителем стала федерация спортивного ориентирования (председатель Евгений ШВЕР), которая насчитывает более пяти тысяч спортсменов в возрасте от 10 до 85 лет. Спортсмены федерации - призеры региональных и всероссийских соревнований. Четыре команды представляли Выборг на соревнованиях по эстафетному ориентированию в Финляндии. Второй год подряд федерация выигрывает Грант правительства Ленобласти на развитие в Выборгском районе своего вида спорта. 

«Лучшим тренером в игровых видах спорта, включенных в программу Олимпийских игр» стал Александр РУСАКОВ. Под его руководством выборгская футбольная команда заняла вторые места в чемпионате Ленобласти среди мужских команд и в первенстве России среди любительских команд четвертого дивизиона.  

«Лучшим тренером в индивидуальных видах спорта, включенных в программу Олимпийских игр» назван тренер ДЮСШ «Фаворит» по велоспорту Александр КИБАЛИЧ. В его копилке – победы воспитанников на всероссийских соревнованиях на шоссе и треке, а также две золотые, серебряная и бронзовая медали в первенстве России.

В номинации «Лучший тренер в видах спорта, не включенных в программу Олимпийских игр» лидерами голосования стали Роберт КИМ (таэквондо) - тренер Елены Чебану, занявшей третье место на первенстве Европы и третье место на Кубке мира, и тренер-преподаватель Выборгской ДЮСШ «Фаворит» по рукопашному бою Евгений ОМЕЛЬЧЕНКО, воспитавший многократных призеров Всероссийских соревнований. 

Кандидатами на звание «Спортсмен года» стали Евгения КОНДРАШОВА, Елена Чебану, Антон Черненко, Алексей Рябков, Ольга Плотникова и Павел Коржавых. После вскрытия конверта стало известно, что звание разделили Евгения Кондрашова, занявшая второе место в первенстве России по дзюдо и третье в Первенстве России по самбо, и Алексей Рябков – победитель чемпионата России, Европы и мира по универсальному бою (первый тренер Алексея – также Евгений Омельченко). 

Лучшим спортивным достижением уходящего года в Выборгском районе названа победа Павла Коржавых на чемпионате мира по джиу-джитсу. 

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также