Выборгские следопыты обнаружили ещё одну забытую братскую могилу

Выборгские следопыты обнаружили  ещё одну забытую братскую могилу
680
Пока братская могила выглядит так...

С наступлением тепла поисковики приступят к восстановлению воинского захоронения на острове Большой Игольчатый в Выборгском заливе. Остров находится недалеко от посёлка Подберезье. В марте 1940-го здесь шли жестокие бои…

Братскую могилу удалось обнаружить практически случайно. Руководитель историко-просветительской общественной организации «Память земли нашей» Ольга БОГДАНОВА рассказывает предысторию:

– Пять лет назад к нам обратился Владимир Сотников, племянник погибшего лейтенанта Василия Никитича Сотникова, воевавшего в составе 725-го стрелкового полка 113-й стрелковой дивизии и погибшего в последний день Советско-финляндской войны.

На тот момент удалось отыскать лишь короткую запись в Книге памяти: «Сотников Василий Никитич погиб в бою 13 марта 1940 года. Место выбытия: остров Поркан-саари». Увы, поисковые разведки на этом острове в Выборгском заливе, который сегодня называется Смоленским, результатов не дали. Но два года назад заместитель Богдановой и специалист архивного поиска Михаил ЧИПЕНКО встретил в фондах архива военно-медицинских документов (филиал ЦАМО в Санкт-Петербурге), ранее не вошедших в основной каталог, именные списки потерь 725-го стрелкового полка 113-й стрелковой дивизии. В этих списках из 183 человек лейтенант Сотников значится похороненным на соседнем острове – Суур-неулла-Саари (Большой Игольчатый).

В августе позапрошлого года поисковики отрядов «Советский патриот», «Энсо», «Группа Безымянная» обследовали Большой Игольчатый и в расщелине между скал нашли братскую могилу. Теперь предстоит привести её в порядок и увековечить все имена.

В ходе полевой и архивной работы поисковикам удалось узнать и о судьбе семьи лейтенанта Сотникова. Его жена Клавдия Петровна и 6-летний сын Анатолий оставались в Брестской крепости. Здесь же они встретили 22 июня 1941 года. Клавдия погибла в дни обороны крепости, а сын попал к немцам в плен и был направлен в концентрационный лагерь, где у детей брали кровь на нужды раненых. В 1942-м году его выкупила польская семья и дала мальчику новую фамилию и отчество – Анатолий Францевич Рица.

Брат Анатолия Виктор гостил перед войной у бабушки в Орловской области.

Есть воспоминания внучки лейтенанта Сотникова, дочери Анатолия Аллы: «После войны папу искали родственники, это я узнала из архивов Брестской крепости, но, к сожалению, под другим именем не смогли найти. …Вечерами он рассказывал нам о голоде в лагере, о маме, об отце...»

С появлением интернета в начале нулевых поиски возобновились. В конце концов внукам и правнукам погибшего на выборгской земле офицера удалось восстановить семейные связи, тем более что все родственники сегодня живут в Белоруссии. Владимир Сотников, племянник фронтовика, даже написал биографическую повесть «Даль исчезающих лет», посвящённую своему героическому дяде.

В работе по увековечению памяти бойцов и командиров 725-го стрелкового полка, похороненных на острове, требуется помощь. Необходимо успеть за лето сделать дренаж, отсыпать могильный холм. Энтузиастам по мере возможности традиционно помогают военнослужащие из Каменки, внуки и правнуки воинов, поисковики из других отрядов, кадеты отряда «Морской пограничник» из школы посёлка Советский, школьники из отряда «Приморский рубеж» и многие другие. Но лишними рабочие руки и финансовая помощь никогда не бывают, так что новые помощники всегда приветствуются. Присоединяйтесь!

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также