Выборгские поисковики приняли участие в областном форуме и подвели итоги сезона

Выборгские поисковики приняли участие в областном форуме и подвели итоги сезона
537
Фото группы Центр Патриот (Ленинградская область)

Как правильно вести себя со взрывоопасными предметами при поисковых работах, как выжить в лесу, если потерялись, как оказать первую медицинскую помощь – эти и многие другие вопросы, актуальные при работе на местах боёв, поисковики не устают обсуждать и делиться опытом. «Повторенье – мать ученья» - это как раз об этом. 

В посёлке Новый Свет Гатчинского района прошёл форум «Есть такое дело – Родине бойцов возвращать!». Здесь собрались более 40 представителей поисковых отрядов из Ленинградской области (Выборгский, Гатчинский, Кингисеппский и Ломоносовский районы), Санкт-Петербурга, Твери и республики Карелия. Делегаты от Выборгского района - курсанты Школы поисковика "Область славы", а также представители поискового отряда "Красный Выборжец". 

Помимо уже названных тем, в образовательной части форума также обсуждалось правильное заполнение поисковых документов, поиск родственников найденных бойцов и другие аспекты поисковой работы. Командиры отрядов обменялись полезными контактами. 
Обсудили и новый проект областного отделения Всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы" "Моя история". Его представила руководитель отделения Катерина Петина. Суть проекта - оказание волонтерского содействия гражданам в изучении семейных архивов и составлении генеалогического древа. Предполагается, что попутно волонтёры ещё и помогут архивам в оцифровке архивных документов, создадут электронные базы архивных документов, повысят уровень архивной грамотности населения, решат другие смежные задачи. 

Авторы идеи называют проект «Моя история» первым в России, дающим конкретный механизм изучения истории семьи с помощью волонтеров. По итогам работы планируется создать журнал проекта с одноименным названием. 

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также