Роструд напомнил о гарантиях работающих в праздничные дни граждан
Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) напомнила, что период с 1 по 8 января 2024 года считается нерабочими праздничными днями.
Трудовой кодекс РФ устанавливает гарантии повышенной оплаты труда тем, кто привлекается к работе в такие дни:
- работникам, получающим оклад - не менее чем в двойном размере,
- для сдельщиков - не менее чем по двойным сдельным расценкам,
- для работников, чей труд оплачивается по тарифам – в размере не менее двойной тарифной ставки.
Кроме того, за работу в нерабочий праздничный день работнику по его желанию может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в этот день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Работник, который считает, что его трудовые права были нарушены, может обратиться в государственную инспекцию труда.
Направить обращение можно через сервис «Сообщить о проблеме» (clck.ru/Fc9bx) на портале «Онлайнинспекция.рф» (clck.ru/AJikt)
Читайте также
-
В Ленинградской области продолжается голосование за проекты благоустройства
-
Медиация — разговор без конфликтов
-
Когда звучит аккордеон: концерт юных исполнителей в Выборге
-
Буратино, Мальвина и добрая сказка о дружбе
-
В Выборге выявили нарушения при перевозке отходов
-
Спортсмен из Выборга стал бронзовым призёром Первенства России
