Льготные страховые взносы для СОНКО планируют продлить и расширить

Льготные страховые взносы для СОНКО планируют продлить и расширить
296

В 2025 году для ряда социальных НКО планируется завершить льготный режим по уплате страховых взносов. Предполагается, что с 7,6 % они увеличатся до 30%.

На заседании рабочей группы в Минюсте депутат Госдумы Ольга Тимофеева заявила, что законопроект, разработанный в Минфине о продлении единых пониженных тарифов страховых взносов для социально ориентированных НКО до 2026 года включительно, не учел ряд СОНКО. В частности, по ее словам, речь идет благотворительных фондах, религиозных организациях и еще ряде социально ориентированных НКО, которые льготы не имеют.

- Мы предлагаем дать льготу по страховым взносам всем социальным НКО, внесенным в реестр Минэкономразвития. Нельзя одной рукой субсидировать, а другой забирать деньги, – цитирует ее заявление «Парламентская газета».

Кроме того, в список социально ориентированных НКО предлагается включить организации, работающие с соотечественниками за рубежом.

Напомним, что в Ленинградской области на ноябрь прошлого года было зарегистрировано 2220 НКО (в 2022 году их было всего 488), а в федеральном рейтинге 47‑й регион занимает 9 место по развитию этого направления.  И количество действующих НКО продолжает расти.

Читайте также