Билет в будущее для вашего ребенка 

856

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» создал профориентационный проект для школьников, который называется «Билет в будущее». В рамках проекта ученики 6-11 классов проходят тестирование и знакомятся в разными профессиями. 

Тесты выявляют сферу интересов подростка и осознанность его выбора. Ситуация, когда ребенок имеет мало представления о профессиях вообще, называется неосознанной некомпетентностью. Если он понимает, какая область знаний ему интересна, но не знает, куда ее применить, - это осознанная некомпетентность. И, наконец, осознанная компетентность – это когда школьник четко понимает, кем хочет стать, и движется к цели.

Согласно исследованиям прошлого года, лишь 5 % подростков уже сделали осознанный выбор. «Билет в будущее» закрепляет за ними кураторов, которые помогают формировать индивидуальный учебный план с углубленным изучением интересующих предметов. Однако цель проекта, говорят его создатели, не рекомендовать ту или иную специальность, а научить делать выбор в принципе и познакомить с существующими профессиями. Они также считают, что к проекту и вообще к школьной профориентации нужно привлекать родителей. Ведь не секрет, что если выбор ребенка и его родителей расходится, с большей вероятностью победит семья.

Читайте также