Выборгские «Точки роста» отметили на всероссийском уровне

789

В Москве прошёл первый всероссийский форум «Национальный проект «Образование»: сообщество, команда, результат». На встречу были приглашены руководители федеральных центров «Точка роста», которые по всей стране открыли в этом году.

Центры «Точка роста» – это площадки, способствующие развитию потенциала каждого ребёнка независимо от места проживания. В Выборгском районе Ленинградской области таких центров было открыто два: на базе Первомайского центра образования и Возрожденской средней общеобразовательной школы.

Руководители «Точек роста» на протяжении долгого времени проходили обучение. И вот пришло время поделиться тем, что уже получилось, продолжить совершенствование работы на базе инновационных площадок, познакомиться друг с другом. Этот форум – знаковое событие в истории образования, в истории региона. Люди, которые в эти дни оказались на форуме, – это «первопроходцы». Именно на них сейчас возложены большие надежды современного образования. Они прокладывают дорогу тем, кто присоединится к «Точкам роста» далее.

Выборгский район представляли директор выборгского районного информационно-методического центра Ирина ОТМАШКИНА, руководитель «Точки роста» Возрожденской школы Лидия АПАРТЬЕВА, и Ольга КАРМАНОВА, руководитель «Точки роста» из Первомайского. Именно на них сейчас возложены надежды Выборгского района.

В первый день прошла конференция «Национальный проект «Образование»: сообщество, команда, результат». С приветственным словом к руководителям «Точек роста» обратилась министр просвещения РФ Ольга Васильева. В своём выступлении она поблагодарила присутствующих за их труд, за готовность меняться самим и менять подход к образованию в стране. Министр отметила, что «Точки роста» – это возможность детей из сельской местности получать образование наравне с детьми из больших городов.

За два дня форума руководители познакомились с лучшими практиками в «Точках роста», послушали большое количество спикеров, приняли участие в самых разных мастер-классах, нетворкингах, деловых играх. Обсуждали в разных формах вопросы реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ в центрах «Точка роста» регионов РФ.

Публикация подготовлена комитетом образования администрации Выборгского района

Читайте также