Призёры получили медали

Призёры получили медали
1805

Сегодня в Выборгской гимназии чествовали призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников Ленинградской области.

28 юношей и девушек, старшеклассников учебных заведений Выборга и района, получили заслуженные награды. Одновременно в Санкт-Петербургском университете награждали победителей олимпиады. За ходом торжественной церемонии медалисты наблюдали в режиме онлайн.

В городе на Неве умников и умниц поздравили председатель регионального комитета общего и среднего профессионального образования Вероника Реброва, и первый проректор по молодёжной политике и организации приёма СПбГУ Александр Бабич. В Выборге отличившихся учеников приветствовала председатель районного комитета образования Лариса Самченко.

- Вы уже вошли в историю своих школ и Выборгского района, – сказала Лариса Владимировна. – За вашими успехами стоят не только личные усилия, умение пройти испытания и решить сложные задачи, но и труд педагогов, участие большой школьной команды, поддержка родителей. Определяя свой дальнейший путь, решайте, что вам по душе, делайте сознательный выбор.

В 47-м регионе с прошлого года реализуется региональный проект «Развитие олимпиадного движения». В районах Ленинградской области созданы 238 школьных олимпиадных центров. Их деятельность направлена на создание необходимых условий для обучения молодых людей к Всероссийской олимпиаде школьников, другим интеллектуальным конкурсам. Учащихся целенаправленно готовят к испытаниям, занятия проводят опытные тренеры-наставники. Стать участником олимпиады, тем более, её призёром – большая честь. Ведь знания претендентов на победу оценивают специалисты высочайшего уровня – доктора и кандидаты наук, заслуженные учителя России, лучшие областные педагоги.

Среди выборгских школьников много талантов. Это подтверждают результаты регионального этапа. Есть и свои рекордсмены. Так, светогорец Алексей Редькин завоевал пять медалей – по информатике, математике, физике, химии и экономике. По признанию Алексея, больше всего ему нравятся физика и информатика. В одной из этих сфер он и продолжит выявлять себя.

 Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также