Фестиваль кадетских классов «Виват, кадет» в Выборге

Фестиваль кадетских классов «Виват, кадет» в Выборге
1553
Фестиваль кадетских классов «Виват, кадет» в Выборге

Вальс, мазурка, полонез, кадриль, полька, юноши в строгих военных мундирах, девушки в красивых платьях - в третий раз во Дворце культуры Выборга прошел открытый фестиваль кадетских классов «Виват, кадет» в формате светского бала.

Как напомнила начальник отдела дополнительного образования районного комитета образования Ольга ГЕНЕРАЛОВА, кадетский бал имеет статус открытого конкурса, участвовать в нем могут все желающие, и каждый год в Выборг приезжают кадеты из разных школ Ленинградской области. Тесно Выборгский район сотрудничает с кадетами из Всеволожска, и в марте наши ребята отправятся на фестиваль в этот город. Во второй раз выборгские кадеты принимают участие в Кремлевском кадетском бале, в нынешнем году такая честь выпала Светогорской школе, Первомайскому центру образования и школе № 6 Выборга.

Бал кадетов выборг

В 16-ти образовательных учреждениях Выборгского района создано сегодня 16 кадетских классов, 14 отделений и 4 отряда – занято более 600 ребят с 6-го по 11-й класс. И это разные направления деятельности: юные пожарные, спасатели, пограничники, моряки, полицейские, с которыми занимаются профессиональные наставники.   

Заместитель директора по воспитательной работе школы № 10 Алла ДУДАЛЕВА:

Наша школа одна из первых вступила в кадетское движение - в 2011 году мы открыли первый класс «Юный спасатель», и с удовольствием это продолжаем. Каждый год участвуем в кадетском бале и всех акциях, которые предлагает Российская школа безопасности. В нынешнем году кадеты были на международных соревнованиях в Ростове, где наши младшие ребята от 10 до 12 лет заняли пятое место. Ежегодно наши старшие кадеты проводят урок ОБЖ для школьников из города и района. Мы можем гордиться тем, что наши кадеты поступают в профильные учебные заведения, причем, один из выпускников уже в нынешнем году заканчивает колледж МЧС и поступит на службу в пожарную часть Выборга.

Бал кадетов выборг

Заместитель директора школы № 7 Вера КОРНЕЕВА:

Более пяти лет в нашей школе воспитываются юные помощники сотрудников ГИБДД. Ребята – активные участники всех городских, районных и региональных акций, пропагандирующих безопасное поведение на дорогах, например, «Письмо водителю», «Засветись», «Скорость не главное», «Мы все вместе за безопасность» и др.

Бал кадетов выборг

Открыл кадетский бал выпускник кадетского класса школы № 10, курсант второго курса Санкт-Петербургского университета МЧС России Павел ДЕРВИН:

В школе после уроков я с удовольствием занимался под руководством нашего куратора - Вадима ПОКРОВСКОГО, участвовал в различных соревнованиях и конкурсах по линии МЧС. Эти занятия сподвигли меня продолжить обучение, а знания, полученные во время тренировок, пригодились при спасении утопающего летом прошлого года. По окончании университета я вернусь в родной Выборг, и буду нести службу на благо своей Родины. 

Бал кадетов выборг

Поблагодарил участников бала за атмосферу праздника и хорошее настроение председатель комиссии по патриотическому воспитанию районного Совета ветеранов Николай АСМАЛОВСКИЙ. Он вручил всем кадетам памятные призы.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также