НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
480
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Социальный кодекс для Ленобласти

Администрация Ленинградской области внесла проект Социального кодекса на рассмотрение регионального парламента. Документ значительно увеличивает размер социальных выплат незащищенным категориям населения.

Сумма среднего дохода, в соответствии с которой определяются критерии нуждаемости в Ленинградской области, составляет 28 505 рублей.

Социальный кодекс объединит порядка шестидесяти действующих законов о социальной поддержке населения региона. Обновленный проект размещен на сайте комитета по социальной защите населения Ленинградской области и направлен в муниципальные районы для общественного обсуждения.

Введение критериев нуждаемости в процентном соотношении от суммы среднего дохода позволит обеспечить перераспределение бюджетных средств в пользу тех, кто в них действительно нуждается.

Так, единовременную выплату при рождении ребенка будут получать семьи, чей среднедушевой доход ниже 28 505 рублей, что позволит увеличить размер выплаты с 20 000 до 30 000 рублей.

Также кодекс расширит круг лиц, которым социальная поддержка предоставляется в связи с низким уровнем доходов. Сегодня право на выплаты, направленные на повышение уровня доходов семьи  (получателя) и, соответственно, качества их жизни, имеют те, чей доход ниже 9200 рублей, проектом социального кодекса предлагается предоставлять выплаты тем, чей доход ниже 11 400 рублей.

Одновременно предлагается повысить размеры выплат семьям с детьми с низким уровнем доходов и тем, кто в силу объективных обстоятельств не может самостоятельно выйти из трудной жизненной ситуации. Так, размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте              от 3 до 16 лет повысится с 362 (минимальный размер) до 600 рублей,  на ребенка в возрасте от 0 до 3 лет – с 542 (минимальный размер) до 800 рублей. Ежемесячное пособие на ребенка одиноким многодетные мамам (таких в области около 3,5 тысяч), воспитывающим детей в возрасте от 3 до 16 лет,  повысится с 1086 до 1400 рублей.

Значительно, с 4400 до 20 000 рублей на каждого члена семьи увеличится  размер государственной социальной помощи тем, кто пострадал от пожара, наводнения или стихийного бедствия. Тем, кто нуждается в лекарствах в связи с болезнью, государственная социальная помощь будет предоставляться в размере 5 000 рублей (сегодня – 1100).

При подготовке новой редакции документа скорректированы формулировки, уточнены сроки вступления в силу (с 01.01.2018 г.) и продолжительность переходного периода (3 месяца – с 1 января 2018 г. по 31 марта 2018 г.). На этот период сохраняется право всех получателей, которым до 1 января 2018 год были назначены выплаты на получение социальной поддержки на условиях, действовавших до вступления Социального кодекса в силу.

Многодетным – благоустроенные участки

Ленинградская область в этом году обеспечит инженерной инфраструктурой земельные участки для 382 семей, выделенные по областному закону № 105 о бесплатном предоставлении земельных участков отдельным льготным категориям граждан.

«Мы выполняем свои обязательства по подключению участков, бесплатно выделенных многодетным семьям, к инженерным и транспортным коммуникациям. В 2017 году на эти цели выделено 225 млн. рублей», – сказал губернатор Александр Дрозденко в ходе совещания во вторник.

На эти средства в 11 муниципалитетах, где находятся льготные участки, будут построены сети газо- и водоотведения, электро- и водоснабжения, дороги и уличное освещение.

Во время совещания выяснилось, что отдельные муниципалитеты подают заявки на финансирование строительства коммуникаций для льготных участков, но с перспективой для дальнейшего коммерческого развития территории. «Мы поддерживаем перспективное строительство в регионе, но создание сетей для жилья или промышленности не может вестись за счет бюджетных субсидий по социальной программе», – сказал губернатор.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Скоро открытие Вахты памяти

Областная Вахта памяти по многолетней традиции откроется 28 апреля в на Синявинском мемориале, поскольку именно в Кировском районе работает много поисковых отрядов.

Напомним: открытие всероссийской Вахты памяти уже произошло 6 апреля в Калининграде, в ней участвовали более двухсот поисковиков из 65 регионов России. Собравшиеся приняли участие в акциях, посвящённых 72 годовщине взятия советскими войсками города-крепости Кёнигсберг.

 

Читайте также