НА ПРИЗ КЛАВДИИ СМИРНОВОЙ>

На Выборгском военном стрельбище (район Папулы) прошли соревнования среди юниоров на приз чемпионки мира и Европы жительницы Выборгского района Клавдии Смирновой. В них приняли участие спортсмены из Клуба армии и школы олимпийского резерва. Как рассказал заместитель председателя федерации стрелкового спорта Выборгского района Валижан ЕШЧАНОВ, соревнования были приурочены ко дню рождения спортсменки. - К сожалению, история советского спорта забывается. О нашей землячке мало кто знает. Клавдия Ивановна родилась 22 декабря 1913 года. Стендовой стрельбой она начала заниматься уже в зрелом возрасте и добилась невероятных успехов. В 37 лет стала чемпионкой СССР. Но, пожалуй, самым триумфальным стал для Смирновой 1966 год (спортсменке было уже 53 года), когда она в восьмой раз стала чемпионкой СССР, во второй раз чемпионкой Европы и, наконец, чемпионкой мира на круглом стенде.
Удивительным является и спортивное долголетие Клавдии Ивановны. Так, в 71 год на чемпионате Ленинграда она в очередной раз подтвердила женский норматив мастера спорта СССР, поразив 91 мишень из 100 возможных.
Друзья и коллеги называли ее "бабушкой советской стендовой стрельбы". Подвижная, стройная и подтянутая, она заряжала окружающих своей энергией. На мой взгляд, именно такие люди должны быть примером для юного поколения.
- Что такое стендовая стрельба?
- Стендовая стрельба делится на три дисциплины, все они являются олимпийскими видами спорта. Иначе говоря, это стрельба по тарелочкам. На стрельбище устанавливаются специальные машины, которые выбрасывают мишени. При этом высота полета мишеней и временные промежутки варьируются. Участник должен выбить максимальное количество очков.
Это соревнование не только на меткость, но и на силу характера. Технику стрельбы в этом виде спорта нужно отрабатывать долгими часами тренировок. Необходимо научиться грамотно стоять, держать ружье, поворачиваться за мишенью, прицеливаться и даже дышать между выстрелами. Поэтому стендовая стрельба развивает у спортсменов выдержку и концентрацию внимания. Кроме того, это один из самых безопасных с точки зрения травматичности видов спорта. Им можно заниматься с юных лет до солидного возраста.
- Я знаю, что в прошедших соревнованиях, несмотря на юный возраст, победил ваш сын Марк. Как пришло в вашу семью увлечение стендовой стрельбой?
- Совершенно случайно. Однажды я дал Марку пострелять в тире, у него получилось неплохо. Захотелось тренироваться серьезно. Но одного желания мало. Поехали в Питер показаться тренеру в Клубе армии, и Марка взяли. Сейчас сыну 14 лет, у него первый взрослый разряд, с двенадцати лет он выступает на чемпионатах России, где обычно является самым младшим участником. Понятно, что он там пока еще ничего не может выиграть. Но спортсмен с каждым соревнованием растет психологически. Я считаю, что хорошие соревнования заменяют месяц тренировок.
- Не сложно вам ездить на тренировки в Петербург?
- Пока справляемся. Дело в том, что 70% тренировочной работы, такой, как оттачивание техники постановки корпуса, постановка рук, вскидка ружья делается дома. По словам тренера, благодаря упорной самостоятельной работе Марк держится на уровне с ребятами, которые имеют возможность приходить в Клуб регулярно. Но, конечно, хотелось бы, чтобы это направление спорта получило развитие и в Выборгском районе.
В минувшем году нашему городскому стрельбищу исполнилось 90 лет. До войны здесь неоднократно проводились чемпионаты Финляндии, после - чемпионаты СССР. Жизнь выборгских стрелковых обществ была чрезвычайно насыщенной и богатой событиями. Хорошо бы возродить эти спортивные традиции.

Читайте также