За ухоженный двор – денежный сертификат: В Выборге подведены итоги конкурса субботников

За ухоженный двор – денежный сертификат: В Выборге подведены итоги конкурса субботников
773
Валерий Савинов поздравляет победителей конкурса

Вчера в Выборге прошло награждение участников конкурса «Субботники УК и ТСЖ», который проводится в нашем городе уже третий год. 

Конкурс проходил с 21 апреля по 28 мая. Его участниками стали 8 управляющих организаций и инициативная группа жильцов дома № 9 по проспекту Суворова, всего – почти 40 домов. Жильцы совместно с управляющими компаниями не только убирали мусор, но и пилили сухие деревья, разбивали клумбы, сеяли газон и высаживали цветы и кустарники, ремонтировали скамейки, красили двери в подъездах, отмывали граффити, отсыпали дорожки. 

Как отметил заместитель главы районной администрации Дмитрий САМОЙЛЕНКО, все участники так постарались, что перед комиссией стояла трудная задача по выбору победителей. Он также подчеркнул, что совместно жители, управляющие организации и местная власть сделали город чище и привлекательнее. Поблагодарил активистов и глава районной администрации Валерий САВИНОВ, заметивший, что в год 730-летия Выборга конкурс субботников особенно значим:

– Администрация всегда охотно поддерживает хорошие начинания жителей, в данном случае призовой фонд составил 900 тысяч рублей, но в будущем финансирование будет увеличено. Этот конкурс направлен на помощь жителям, которые желают трудовым участием благоустроить свой двор.  

Победителей определяли в трех номинациях: «Лучшая пропаганда субботников», «Самый красивый двор» и «Наибольшее количество участников». Ими стали соответственно: «Дома-СТС» и жители дома № 9 по улице Большая Черноземная, ТСЖ «Пеликан» и жители дома № 2 по Ленинградскому проспекту, УК «Скандинавия» и жители дома № 3 по улице Тупиковой. От районной администрации победители получили денежные сертификаты на дальнейшее благоустройство своих дворов, все участники конкурса – благодарственные письма.

Всего в нынешнем году в нашем районе прошло около 200 акций чистоты, в них приняло участие более 20 тысяч человек, вывезена почти тысяча кубов мусора. В рамках встречи благодарственные письма также получила организатор экодвижения «Зеленый Выборг» Екатерина БУСОВА за субботник, проведенный на Интендантской горе, и местное отделение партии «Единая Россия» в лице депутата областного ЗакС Михаила МАКАРОВА.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также