«Выборгскую мозаику» украсили циркачи

«Выборгскую мозаику» украсили циркачи
598

Накануне в Первомайском Доме культуры прошёл цирковой этап фестиваля-конкурса «Выборгская мозаика».

34 номера представили на суд публики и жюри юные акробаты, воздушные гимнасты, жонглёры и эквилибристы из Выборга, Каменногорска, Первомайского, Светогорска, посёлка Советский. Публика подбадривала юных артистов аплодисментами.

— Выборгский район можно назвать самым цирковым в России, — говорит руководитель образцового циркового коллектива «Старт», президент Российской академии циркового искусства имени Сергея Макарова Иван Крипатов. – У нас действуют не менее шести любительских цирков, нигде больше нет подобного. Во всей Ленинградской области насчитывается меньше! «Выборгская мозаика» проводится ежегодно, это прекрасное и удивительное событие, большое спасибо за организацию отделу культуры Выборгской районной администрации. Цирковое искусство в нашем районе развивается, что не может не радовать. Много желающих заниматься. И уровень очень серьёзный. В программе нашей студии есть уникальные номера, например, перекидка булавами на вольно стоящих лестницах.

— Мы работаем уже четыре года, — рассказала руководитель эстрадно-цирковой студии «Пластилин» из Светогорска Елена Богачёва. – У нас дружная, сплочённая команда, часто выступаем перед зрителями. Занятия нравятся детям, это и физическое развитие, и формирование характера. В «Выборгской мозаике» участвуем второй раз, в прошлом году нас очень тепло приняли. Хотим показать: учли рекомендации специалистов, провели серьёзную работу, что подтверждают и наши номера.

— Надеюсь, что в Выборге появится постоянно действующий цирк-шапито, где будут выступать местные воспитанники. Помощь в реализации этой идеи готовы оказать наши китайские коллеги, — добавил Иван Крипатов.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также