Внимание! В Ленобласти у клещей – высокий сезон 

1051

Управление по надзору в сфере защиты прав потребителей ведет мониторинг активности клещей на территории Ленобласти. Сейчас – пик их активности. 

С начала весенне-летнего сезона в больницы обратилось 4250 жителей Ленобласти, укушенных клещом, сообщает Роспотребнадзор. Это выше показателей предыдущих лет. Больше всего случаев зарегистрировано в Тихвинском районе, меньше всего – в Кингисеппском. Однако в последние недели численность пострадавших пошла на снижение. 

В двух случаях люди заболели клещевым энцефалитом, это произошло в Ломоносовском и Подпорожском районах. Четыре человека заразились боррелиозом, это жители Кингисеппского, Кировского, Тихвинского и Ломоносовского районов. В данном случае показатели прошлых лет не превышены. 

Из обследованных клещей наибольшее число оказались возбудителями боррелиоза и эрлихиоза, наименьшее - анаплазмоза (всего 0,09%). 

От клещей обработано более двух тысяч га территории Ленобласти, почти половина пришлась на детские лагеря и санатории. 

В наше время проводятся плановые круглогодичные прививки от клещевого энцефалита, а в «высокий сезон» - по сокращенной схеме. В этом году привито 41244 жителя Ленобласти.

Читайте также