Вечная память павшим героям!

Вечная память павшим героям!
81
Мемориал на Верхне-Черкасовском кладбище открыт в декабре прошлого года

Воинские мемориалы на земле Ленинградской

В последние годы Россия переживает период глубоких изменений, связанных с проведением специальной военной операции. Этот сложный и многогранный процесс затрагивает все аспекты жизни общества. Одним из важных проявлений памяти о подвигах наших современников стало появление новых памятников и мемориалов, посвящённых бойцам СВО.

В Ленинградской области, как и по всей России, активно ведётся работа по увековечению памяти погибших при исполнении воинского долга. Открытие памятников имеет особое значение, поскольку это не только дань уважения героям и память о них, но и важная часть патриотического воспитания молодого поколения. Памятники становятся символами мужества, стойкости и самоотверженности воинов, которые защищают интересы страны и её граждан в условиях современных вызовов и угроз.

Первый мемориал участникам специальной военной операции в нашем регионе был установлен 22 сентября 2023 года на территории одной из воинских частей в Сертолово. В церемонии открытия участвовали губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО, а также руководитель фонда «Ленинградский рубеж» Виталий БУДНИКОВ, чья организация выступила инициатором установки памятника. Звучала музыка военного оркестра, был торжественно вынесен флаг России.

Композиция мемориала представляет собой арку из чёрного гранита, увенчанную колоколом, а в её центре – символический образ разбитого полыхающего сердца. На Аллее героев увековечена память о погибших, пятеро из которых посмертно награждены орденами Мужества. Это уроженцы Гатчинского района Виталий Курочкин, Наиль Галиев, Евгений Жуков, Никита Пименов из Подпорожского района и Виктор Графов из Тихвина.

Память о бойцах увековечена не только в мемориалах – в феврале 2024 года в Лесколовском центре образования в честь выпускников школы, погибших в зоне специальной военной операции, была торжественно открыта Парта Героев. Старший лейтенант Фёдор Катенин, командир роты, героически погиб в посёлке Минеральное Донецкой Народной Республики и посмертно награждён орденом Мужества. Юрий Коченов отдал свою жизнь, пытаясь спасти раненого товарища, за что также посмертно был удостоен ордена Мужества. Ефрейтор Тимофей Шереметьев, погибший в посёлке Курдюмовка ДНР, был награждён медалью «За боевые отличия» и посмертно представлен к ордену Мужества.

В учебных заведениях нашего региона устанавливаются мемориальные доски, устраиваются выставки, проходят встречи с участниками – все это для того, чтобы память жила.

В конце 2024 года на Пундоловском кладбище в Суоранде Всеволожского района был открыт мемориал, ставший центром Аллеи Памяти – здесь покоятся 19 защитников Родины, исполнивших свой воинский долг ценой своей жизни. Открытие было приурочено к Дню Героев Отечества, который ежегодно отмечается в России 9 декабря. В церемонии приняли участие семьи воинов, активисты «Юнармии», депутаты Заневского поселения и местные жители. Примечательно, что все надгробия здесь выполнены в едином стиле – все в одном строю, навечно.

Годом ранее в Кудрово в парке Оккервиль на аллее Славы был открыт мемориал, посвящённый участникам СВО. Александр Дрозденко, выступая на церемонии открытия, тогда сказал:

– Искренний, пронзительный, человечный – этот мемориал объединяет нашу память, гордость и подвиг героев. Для Кудрово, построенного уже в современной России, он символизирует Отечество, веру в то, за что сражаются на СВО наши ребята. Здесь, рядом с жилыми кварталами и храмом, под флагом России, особенно ясно ощущается связь времён и поколений!

Мемориал в Кудрово был возведён по результатам архитектурного конкурса, организованного областным комитетом градостроительной политики. Победителями творческого состязания стали архитектор Анастасия ПРОКОФЬЕВА и скульптор Мейрам БАЙМУХАНОВ, чей эскизный проект лёг в основу композиции. Ещё до официального открытия жители города стали называть будущий памятник «Три богатыря», и именно под этим названием скульптура была представлена публике. Церемония открытия мемориала была приурочена к одной из дат памяти Святого благоверного князя Александра Невского – великого воина и защитника, который почитается как небесный покровитель Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Для жителей и гостей города памятник стал символом верности традициям, ратного подвига и преемственности поколений – тех фундаментальных ценностей, которые Россия защищает на протяжении веков. Композиция мемориала включает в себя три центральные фигуры: двух бойцов и прикрывающего их снайпера. Трёхметровые бронзовые изваяния установлены на фоне восьмиметровых каменных пилонов, испещрённых выбоинами, которые символизируют разрушенные в ходе военных действий города. В качестве консультантов скульптора выступали непосредственные участники боевых действий.

Мемориал в Кудрово стал органичной частью городского пространства: благодаря продуманному расположению он визуально преображается в зависимости от ракурса, каждый раз по-новому раскрывая глубокий авторский замысел. Создатель композиции рассказывает, что памятник уже начал обрастать городскими легендами. Самой популярной среди местных жителей стала версия о том, что одна из трёх скульптур является портретом родного брата автора. И это находит своё подтверждение: «Три богатыря XXI века» задумывались не только как собирательный образ защитников нескольких поколений, но и как воплощение личной боли и переживаний самого творца.

– Изначально я хотел посвятить эту композицию памяти моего двоюродного брата, погибшего на СВО, – говорит Мейрам Баймухамов. – Его гибель стала большой трагедией для нашей семьи. Так получилось, что открытие мемориала 12 сентября пришлось на годовщину гибели Руслана… Образ брата лёг в основу фигуры самого молодого бойца. Но я отказался от портретного сходства: ведь то, что происходит сейчас – боль народная, коснувшаяся почти каждой семьи. Именно поэтому так важно показывать все эти события, фиксировать их в деталях, чтобы память наша не угасла…

В середине декабря 2023 года в посёлке Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области был торжественно открыт мемориал военнослужащим, погибшим в Великую Отечественную войну в ходе боевых действий на Северном Кавказе, а также павшим уже в наши дни, на фронтах специальной военной операции. Памятник установлен на территории воинской части в День памяти воинов 33-й бригады Северо-Западного округа Росгвардии. Торжественную церемонию открытия возглавил командующий войсками Северо-Западного округа Росгвардии, Герой России генерал-полковник Сергей БУРАКОВ. Вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Ярослав СЕРОВ подчеркнул особую значимость нового объекта. По его словам, памятник символизирует неразрывную связь поколений и должен стать важным местом памяти для жителей региона и семей павших героев, ежедневно напоминая о мужестве и самоотверженном подвиге защитников Отечества. В церемонии приняли участие начальник Военной академии Росгвардии генерал-лейтенант Андрей КИЙКО и замкомандующего округом по военно-политической работе полковник Владимир ТИХОНОВ. Художественное воплощение монумента принадлежит доценту кафедры реставрации Санкт-Петербургского института культуры Артёму РЫЧКОВУ.

Памятник представляет собой монументальную композицию, в центре которой на массивном каменном постаменте, стилизованном под скалистый рельеф, установлены три бронзовые фигуры русских воинов, символизирующие разные эпохи и поколения защитников Отечества. В основании композиции высечена надпись: «Всегда на страже».

В декабре 2025 года в нашем районе, в Верхе-Черкасово, был торжественно открыт памятник участникам специальной военной операции. Мемориальный ансамбль состоит из массивной плиты чёрного гранита и двух бронзовых фигур воинов, застывших в скорбном карауле со склонёнными головами. В центре композиции установлена чаша с Вечным огнём. В работе над созданием сооружения принимали участие и семьи погибших героев, чьи пожелания были учтены при проектировании. Воплотил общую идею в реальность петербургский скульптор Ярослав БАРКОВ.

Наши читатели знают, что в торжественной церемонии открытия памятника участвовал глава районной администрации Валерий САВИНОВ. В своей речи он подчеркнул, что мемориал призван служить постоянным напоминанием жителям Выборгского района о беззаветной самоотверженности и несгибаемом мужестве славных сынов Отечества, отдавших свои жизни за Родину:

– Сегодня участники специальной военной операции, выполняющие боевые задачи на передовой, и все мы, находящиеся в тылу, должны держаться вместе. В единстве мы сильнее и сможем приблизить нашу победу!

Публикация подготовлена рабочей группой газеты «Выборг» при поддержке комитета по печати Ленинградской области

Читайте также