В Выборге проходит Всероссийская конференция

1436
Фото с официального портала МО "Выборгский район"

IX Всероссийская конференция, посвященная обсуждению проблем и перспектив сохранения и возрождения малых исторических городов и сельских поселений, второй день работает в библиотеке Аалто.

Организаторами выступают федеральное министерство культуры, областной профильный комитет, Российская ассоциация реставраторов, а также Выборгский объединённый музей-заповедник.

В Выборг прибыли более двухсот представителей федеральных и региональных органов власти, охраны памятников, музеев, НИИ, специальных образовательных заведений, а также реставраторы, общественники, отечественные и зарубежные эксперты. На Выборгской земле их приветствовал заместитель главы Выборгского района Николай ШИШКИН:

Выборг входит в число отобранных Минкультом для реализации совместно с банком БРИКС проекта сохранения малых исторических городов и поселений.

Вице-губернатор Ленинградской области по соцвопросам Николай ЕМЕЛЬЯНОВ подчеркнул, что в этом году Выборгу, обладающему уникальным наследием, уделено много внимания, ведутся масштабные работы по реставрации многих объектов – памятников, жилых домов:

В Ленинградской области растёт поток туристический, экскурсионный, и Выборг является одним из центров притяжения. Сегодня на сохранение Выборга направляются и муниципальные средства, средства региональной и федеральной казны, международного банка реконструкции и развития – комплекс финансовых ресурсов, направляемых на реставрацию Выборга, достаточно велик.

Зампредседателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель правления Ассоциации развития исторических поселений «Русская провинция» Сергей РЫБАКОВ отметил, что 44 исторических поселения федерального значения – это очень мало. Есть данные, что 530 городов и посёлков имеют потенциал стать таковыми, поскольку обладают уникальным культурным и историческим наследием общенационального уровня.

В планах работы конференции – обсуждение возможностей усовершенствования законодательной и методической поддержки происходящих процессов по сохранению, реставрации, приспособлению под современные цели использования объектов культурного наследия и их развития. Много говорилось об уже наработанном опыте.

С докладами выступили директор Выборгского объединённого музея-заповедника Владимир ЦОЙ, рассказавший о проводящейся в замке реставрации и дальнейших планах, помощник главы районной администрации Наталия НИКОЛАЕВА, говорившая о сохранении культурного наследия как форме взаимодействия в социокультурном пространстве города.

В ходе заседаний секций проходят обсуждения государственных программ в сфере сохранения исторических поселений, градостроительной охраны исторических поселений, вовлечения местного населения в развитие территорий исторических городов, важности археологических исследований в развитии городской среды. Также участники успели осмотреть Выборг и побывать в его знаковых местах.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также