В Приморске скоро начнётся строительство нового портового комплекса

В Приморске скоро начнётся строительство нового портового комплекса
2089
Фото "Нефтегазовые новости"

Об ожидаемых в Приморске 90-миллиардных инвестициях страна говорит с начала года – это один из самых крупных из обсуждавшихся на Сочинском инвестфоруме проектов. И компания уже создала проект и готовится к общественным слушаниям по нему. Параллельно идёт подготовка строительной площадки для возведения новых мощностей.

Компания планирует построить пять терминалов по перевалке генеральных грузов (металлопродукция, подвижная техника, железобетонные изделия и конструкции, контейнеры, грузы в транспортных пакетах, крупногабаритные и тяжеловесные, лесные грузы, перевозимые по морю), а также минеральных удобрений, угля, зерна.

Также компания инициировала проект по развитию контейнерных перевозок между Ленинградской областью и Камчатским краем, и соглашение было подписано на Международном Арктическом форуме в апреле. В направлении развивающейся территории планируется также реконструировать однопутную не электрифицированную железнодорожную ветку Выборг-Приморск.

Всё это планируется реализовать к 2022 году. Портовики обещают, что уголь, зерно и другие сыпучие грузы будут переваливаться закрытым способом, по закрытым транспортным галереям, что не позволит запылить город. Дополнительно для защиты жилого массива от шума и пыли планируется высадить лесополосу.

Проект Приморского УПК уже практически готов. От начала реализации его отделяют общественные слушания, которые намечены на конец июля. В дальнейшем, когда современный Универсальный перегрузочный комплекс будет введён в строй, он даст Выборгскому району и Ленинградской области около 3,5 тысяч новых рабочих мест и значительные отчисления в казну.

Читайте также