В Приморске отметили День города

1402
Ансамбль «Русская душа»

751 год. Дата не круглая, но значимая, ведь история продолжается…Четыреста пятьдесят три года эта земля была шведской, двадцать – финской и двести семьдесят восемь лет остается российской. От шведского Бьерке и финского Койвисто до нынешнего Приморска менялись названия города. И сегодня в многовековой летописи региона город Приморск – отдельная яркая глава.

Для приморчан это не просто город между Санкт-Петербургом и Выборгом, а город, расположенный в области сердца. Здесь они живут и работают, влюбляются и рожают детей. Здесь строят свое будущее и верят в него. Граждане современной России, они готовы быть не только свидетелями, но и участниками изменения региона к лучшему, поддерживать Приморское поселение честным трудом, ответственной социальной позицией.
Поздравляя земляков с праздником, глава муниципального образования Светлана РЫЖОВА пожелала городу процветания, а его жителям – благополучия:

Всем горожанам и гостям – исполнения самых смелых планов. Пусть у каждого будет своя прекрасная история. Мы – это наш город! С днем рождения, Приморск!

Приехал в этот день на свою малую родину и председатель комитета по внутренней политике и международным связям администрации Выборгского района Марк КАРВЕЛИС:

Родному городу желаю дальнейшего развития. Пусть с каждым годом он становится все более красивым и комфортным для проживания. А приморчанам желаю счастья, пусть ваши дети будут всегда здоровы.

От районной администрации Марк Карвелис вручил и.о. главы администрации Приморского городского поселения Светлане СЛОБОЖАНЮК подарок – сертификат на 200 тысяч рублей, которые будут потрачены на благоустройство. Сама же глава администрации сообщила собравшимся радостную весть – подписано соглашение о строительстве в Приморске Дома культуры. Председатель совета ветеранов Юрий БАЛАШОВ отметил, что именно в Приморске в 50-х годах прошлого века проходил испытание первый в мире атомный ледокол «Ленин». В этом году исполняется ровно 60 лет такому знаменательному событию.

Церемония награждения началась с аплодисментов в честь выпускницы-медалистки Приморской средней школы Екатерины ВАСИЛЬЕВОЙ – за отличные знания, показанные по итогам обучения и успешную сдачу ЕГЭ. В ответном слове Екатерина поблагодарила всех, кто помогал ей в начале жизненного пути:

Приморск – самый лучший город на Земле, самый важный в жизни каждого из нас. Кто-то здесь родился и провел счастливые годы детства, кто-то встретил свою первую любовь, добился своей первой победы. А мне осталось осуществить свою первую заветную мечту – получить высшее образование и, может быть, вернуться сюда первоклассным специалистом!

Территория Приморского поселения составляет без малого 700 тысяч квадратных километров. Здесь в двадцати одном населенном пункте живут почти 14 тысяч человек, которые работают на 313-ти предприятиях различных форм собственности. По традиции на городском празднике отметили заслуженных жителей города, людей честного и образцового труда. Совет депутатов и администрация поселения выразили благодарность старшему диспетчеру ООО «Приморский торговый порт» Олегу ВАСИЛЬЕВУ, начальнику службы социального развития ООО «Транснефть-Порт Приморск» Татьяне ГОЛУБКОВОЙ, учителю истории и обществознания Приморской средней школы Оксане ПОСНЯКОВОЙ, машинисту по стирке и ремонту спецодежды местного детского сада Наталье КОСТЯНКИНОЙ. За преданность своему делу и заслуги в охране здоровья населения благодарность получил Заместитель главного врача по медицинской работе Приморской районной больницы Амир САДВАКАСОВ. За вклад в развитие спорта была отмечена инструктор-методист спортивного центра Галина ДИЕВА. За развитие культуры – хормейстер досугового центра Василий БОГАТИКОВ. Поощрение и ценный подарок получили также лектор-экскурсовод краеведческого музея Елена ЛИХАЧЕВА, учитель Приморской школы-интерната Нина ЕГОРОВА, уборщик территории УК «Рассвет» Ольга БОГДАНОВА. Почетными дипломами Законодательного собрания Ленинградской области были награждены библиотекарь Приморской детской библиотеки Нина АТАМАНОВА и библиотекарь Светлана БУРОВА.

Светлана Рыжова вручила также сертификаты семьям, в которые за минувший год «заглянул» аист. В Приморске стало на 25 жителей больше.

В течение дня не смолкали в Приморске музыка, песни и аплодисменты. Свои творческие номера преподнесли в подарок участникам праздника ансамбли русской песни «Приморчанка» и «Русская душа», образцовый самодеятельный коллектив «Ансамбль танца Дивертисмент», четвертьфиналистка шоу «Ты супер!» на канале НТВ Александра ЧЕРНЫХ и Нина ДАРИЙ.

В праздничном концерте приняли участие артисты из группы хорошего настроения «ЖИЛИ-БЫЛИ» и другие исполнители.

Наталия БЕРЕЗОВСКАЯ

 

Читать все статьи автора Наталия Березовская

Читайте также