В преддверии весеннего таяния льда спасатели Ленобласти провели учения
В акватории Невы спасатели Ленинградской области тренировались оказывать помощь терпящим бедствие на льду. Комплексные тактико-специальные учения по спасению со льда и из воды в зимне-весенний период прошли в районе Шлиссельбурга. В них приняли участие подразделения всех региональных поисково-спасательных отрядов, областной спасательной службы и ГУ МЧС России по Ленинградской области.
Специалисты отработали взаимодействие между спасательными подразделениями, проверили готовность спасательной техники и снаряжения, отработали навыки помощи при провале потерпевших под лёд и доставки их на берег, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.
В учениях были задействованы суда на воздушной подушке, аэробот, снегоходы, и снегоболотоходы, легководолазное оборудование, передвижной пункт управления, пожарная техника, пневмокаркасный модуль для пункта приема пострадавших.
Согласно действующему законодательству, решение о запрете выхода на лед принимают администрации муниципальных образований, на территории которых расположены водоемы.
В Ленинградской области действуют пять поисково-спасательных отрядов, которые расположены в Лодейном Поле, Новой Ладоге, Приозерске, Тосно и Шлиссельбурге.
Читайте также
-
Феномен стойкости: 100-летний юбилей отметила труженица тыла, выборжанка Анна Соловьева
-
Туристическая колыбель региона
-
«Верхом на помеле» поборется за «Золотой софит»
-
Вечерний инцидент в Светогорске: рецидивист забрал деньги у подростка
-
В ДТП в Выборге погиб байкер
-
«Бестиарий»: в Выборгском замке открылась новая выставка

