Срочный вызов в Рощино: борьба с инфарктом

Срочный вызов в Рощино: борьба с инфарктом
80
Фото: ГБУЗ ЛО «Станция скорой медицинской помощи»

Вечер в Рощино выдался тревожным для бригады скорой помощи. Поступил вызов: пожилой мужчина жалуется на жжение в груди, онемение левой руки и одышку. Ситуация, требующая немедленного реагирования.

Врач скорой медицинской помощи Никита Измайлов и его коллеги прибыли на место за считанные минуты. Дверь открыл бледный, весь в поту дедушка, чья рубашка и майка были насквозь мокрыми. Стало ясно, что состояние пациента критическое.

Мужчину уложили на кровать, начали накладывать электроды и собирать анамнез. Выяснилось, что всего полчаса назад он вернулся со дня рождения внучки. Поднявшись домой, почувствовал резкую слабость, сильное жжение в груди, онемение левой руки и обильное потоотделение. Дважды использовал нитроспрей, но облегчения не наступило, и тогда вызвал скорую.

Пленка ЭКГ подтвердила самые худшие опасения: обширный инфаркт. Ситуация осложнялась критически низкими показателями давления, пульса и сатурации, что указывало на развитие кардиогенного шока. Это сильно ограничивало возможности купирования острой боли, так как многие препараты могли еще больше снизить и без того низкие показатели.

«С самого начала я уже прокручивал в голове, что может в ходе госпитализации пойти не так, и самое страшное — это когда происходит кардиогенный шок. Мы с коллегами привыкли заранее обсуждать все варианты развития событий и наши действия на 2-3 шага вперёд, так что и в этот раз были готовы ко всему», — рассказывает врач СМП Никита Измайлов.

Благодаря слаженной работе бригады, удалось поднять давление пациента с 70 до 120 и увеличить показатель сатурации. Только после этого, опираясь на улучшенную гемодинамику, удалось обезболить мужчину.

«В больницу мы буквально летели — спасибо водителю Арсену Даниялову. Мы с коллегой на всякий случай подготовили реанимационную укладку, но, благо, всё обошлось, и мы оперативно передали нашего пациента дежурному реаниматологу. Будем надеяться, что дедушка ещё увидит правнуков!», — делятся врач СМП Никита Измайлов и фельдшер СМП Ирина Сирвио.

Эта история – яркий пример профессионализма и самоотверженности медицинских работников, которые каждый день борются за жизни людей, сталкиваясь с самыми сложными и непредсказуемыми ситуациями.

Читайте также