Скоро всех жителей Выборгского района пересчитают

949

Очередная повестка дня совещания с главами администраций городских и сельских поселений Выборгского района включала два вопроса.

О том, какие меры необходимо предпринять на местном уровне в период разрушения ледового покрытия и обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья, напомнил собравшимся старший государственный инспектор Выборгского отделения Центра ГИМС МЧС России по Ленинградской области Сергей НЕЧАИН:

- Совсем скоро начнется разрушение льда на водоемах, в связи, с чем сотрудники нашего Центра организуют регулярные рейды, призываю представителей администраций участвовать в них.

В нынешнем году снега выпало выше нормы, а потому его таяние может привести к затоплению населенных пунктов, поэтому Сергей Нечаин рекомендовал главам администраций поселений заранее сообщить в соответствующие службы о территориях, находящихся в группе риска.

Сергей Нечаин

Начальник отдела государственной статистики в Выборге Ирина КУЗЬМИНА сообщила о том, что в октябре будущего года в нашей стране пройдет Всероссийская перепись населения. Подготовка к ней идет уже сегодня. Основным отличием предстоящей переписи от предыдущих, будет получение сведений от населения с использованием Интернета. Такой способ сбора сведений уже был опробован в период проведения пробной переписи населения в октябре прошлого года в некоторых субъектах РФ.

- Интернет-перепись проводилась на портале госуслуг и вызвала большой интерес у населения. От жителей поступило много конструктивных предложений о том, как сделать перепись наиболее доступной и популярной к 2020 году. Были и отрицательные моменты, к примеру, не все респонденты правильно указали свои данные. Пробная перепись показала, что, несмотря на современные технологии, обязательность обхода переписчиками всех помещений своего счетного участка необходима. Это позволит обеспечить полноту итогов акции, исключить пропуски и двойной учет населения. Еще одним отличием предстоящей переписи в том, что в ней будут использоваться планшетные компьютеры с электронными переписными листами.

Ирина Кузьмина обратила внимание руководителей местной власти на подготовку к переписи в части предоставления в отдел статистики информации с указанием населенных пунктов, улиц, номеров домов. Эта информация необходима для работы регистраторов, которые начнут свою деятельность по актуализации на местности в августе нынешнего года. Нагрузка на каждого регистратора – 600 домов. Координировать работу полевого персонала будут уполномоченные по вопросам переписи, которые приступят к своим временным обязанностям уже в апреле. С 1 июня начнут работу инструкторы. Нагрузка на переписчика счетного участка составит в среднем 550 респондентов.

Ирина Кузьмина

Уже сейчас на местном уровне можно начать формирование базы данных переписного персонала, то есть записывать всех желающих поработать во время акции. Желающие должны обладать навыками работы на ПК. Для справки, в 2010 году количество переписного персонала в нашем районе составило 840 человек.

- Необходимо также проводить разъяснительную работу среди жителей, чтобы донести до каждого значимость Всероссийской переписи населения. Напомню, что данные переписи являются информационными ресурсами для выявления численности и структуры населения, его распределение на территории и т.д., - отметила Ирина Кузьмина.  

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также