С семинара патриотической направленности

С семинара патриотической направленности
401
В зале – студенты и школьники

На днях депутаты областного Законодательного собрания рассмотрели внесение изменений в закон о патриотическом воспитании.

Студентам и школьникам

В нашем районе с патриотическим воспитанием дело обстоит неплохо. Выставочный зал «Выборг – город воинской славы» под руководством Владимира БЫКАЧЕВА постоянно сотрудничает с краеведами и историками, школами и учебными заведениями среднего профессионального и высшего звена, проводя тематические встречи, семинары, конференции, выставки.

Относительно недавно здесь прошёл семинар «Живём в поиске», приуроченный ко Дню поисковика в Ленинградской области. Традиционно в аудитории были студенты местных филиалов ЛГУ имени Пушкина и старшеклассники. Обсуждаемые темы вызвали интерес не только у молодых людей, но и у их наставников. Вот что говорит преподаватель истории и обществознания Института экономической безопасности Валентина ФЕДОСЕЕВА:

– Знать факты своей истории молодым людям нужно в первую очередь, ведь они должны расти достойными гражданами страны. Лично для меня как для историка очень интересен был доклад Юлии Игоревны МОШНИК. Озвученные факты, основанные на документах, открывают нам новые страницы военной истории. К сожалению, большинство моих коллег, преподающих в школе, их не знают, да и программа не предполагает изучение приведенных на семинаре данных.

О чем писали и говорили соседи

Тема выступления учёного секретаря Выборгского объединённого музея-заповедника, кандидата исторических наук Юлии Мошник была тесно связана с блокадой Ленинграда – одним из самых трагических периодов в истории не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны в целом.

– В нынешнем году мы отмечали 80-летие освобождения Ленинграда от блокады на направлениях Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов, – напомнила Юлия Игоревна. – Но не менее важным был фронт на Карельском перешейке.

На данном направлении блокада была снята полностью только в ходе Выборгской наступательной операции в июне 1944-го. За три года до этого, в ходе формирования информационных  сил обороны Финляндии в местечке Вилппула собралось около сотни писателей и корреспондентов на курсы военкоров – к предстоящим событиям готовились. Историк приводит доказательства того, что действия правительства страны полностью координировались с Германией, в том числе и по предполагаемому взятию Ленинграда. В подтверждение Юлия Мошник процитировала запись из опубликованного дневника поэта Олави Пааволайнена, жившего когда-то в Уусикирко (современные Поляны) о том, что он мечтает вскоре пройтись по улицам Ленинграда и написать репортаж о победе. Еще один документ: в национальном архиве Финляндии хранится запрос военному командованию от директора зоопарка в Хельсинки, который просит после взятия Ленинграда передать ему северных животных из городского зоопарка.

В своей статье «Репортаж ко дню победы. Блокадный Ленинград в публикациях финских военных корреспондентов 1941-1942 гг.» Юлия Мошник приводит фрагмент радиообращения будущего президента Финляндии Юхо Кусти Паасикиви, записанного в конце октября 1941-го: «Расположенная у наших границ блистательная бывшая столица России пала, впервые в истории. Эта новость, хотя и ожидаемая, заставила сильнее биться сердце каждого финна». Разумеется, запись в эфир не вышла (сохранилась в архиве), хотя пресса и нагнетала в обществе ожидание скорого падения Ленинграда.

В сборнике фронтовых репортажей Вейкко Итконена, вышедшем в свет весной 1942-го, автор приводит реальные факты жизни осаждённого города, страдания мирного населения (подробности военные корреспонденты узнавали от перебежчиков и пленных). Впрочем, есть примеры и того, что отдельные финны работали на интересы СССР.

– Ленинградское радио вело вещание не только на русском языке. С самого начала войны было восстановлено вещание на немецком и финском языках. И финская редакция, состоявшая из шести человек, всю блокаду вела работу не только на волнах ленинградского радио, но, что самое удивительное, на волнах финского радио. Это была контрпропаганда, адресованная населению Финляндии, финским войскам. Важнейшей фигурой в этом особом вещании был финский журналист, поэт, переводчик Армас Эйкия, который с декабря 1942-го давал регулярные комментарии. Организатором работы по контрпропаганде на радио был человек, чьё имя носит улица в Выборге – Георгий Димитров, глава исполкома Коминтерна (на улице Димитрова находится Дом молодежи – ред.). Финны пытались менять частоту, глушить эти передачи, но голос из осаждённого Ленинграда упорно доносил через границу позицию советской стороны.

Важные исторические даты

На семинаре также прозвучали доклады о недавнем восстановлении ленинградскими поисковиками мемориалов времён Великой Отечественной войны на Донбассе. Об этом и о событиях Крымской весны 10-летней давности говорил координатор направления «Моя история» областного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Артём ПАСТУХОВ.

Планами по реализации проекта создания под Выборгом военно-патриотического района «Поле Пасхина» поделился директор Городского информационного центра, председатель общественной организации «Офицеры 30-го гвардейского армейского корпуса» Анатолий СМОЛЬЯНИНОВ. Командир поискового отряда «Заслон-2», давно работающего на территории Выборгского района, руководитель отдела патриотического воспитания петербургского Дома молодёжи «Форпост» Сергей ПИЩУЛИН напомнил о не менее значимых юбилейных датах в истории Крыма – героической обороне Севастополя в 1854-м году и освобождении города русских моряков в 1944-м.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также