Обращение губернатора Ленобласти к 75-летию освобождения Ленинграда от блокады

1060
Фото пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

Дорогие ветераны! Дорогие ленинградцы!

75 лет назад закончилась Ленинградская блокада.

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – это день победы над злом: над холодом, голодом, бомбежками и артобстрелами, над всем, что больше двух лет несло смерть жителям осаждённого города.

Мы всегда будем помнить, что эта огромная победа была добыта одновременно и доблестью наших воинов, и колоссальной силой духа ленинградцев.

Слова «блокадник», «житель блокадного Ленинграда» стали синонимами стойкости, мужества, непоколебимой воли людей, ежедневно и ежечасно доказывавших врагу: Ленинград невозможно покорить, ленинградцев невозможно сломить.

Сама жизнь в условиях блокады была подвигом, героическим поступком, а значит – герои блокады все: и те, кто с оружием в руках сражался за Ленинград, и кто трудился в Ленинграде, жил здесь, и, конечно, ленинградские дети, на чью долю выпало не меньше тягот той страшной поры.

Чествуя сегодня ветеранов-блокадников, мы низко кланяемся всем им – выстоявшим, выжившим, победившим!

И в скорбном молчании мы поминаем тех, кто погиб в ленинградскую блокаду, отдав жизнь за нас, за наших детей и внуков.

Сколько ни сменилось бы поколений, история блокады, история подвига защитников, жителей Ленинграда будет оставаться историей, которую невозможно забыть, исказить, ведь она не только в книгах, документах и музейных экспозициях, она – в людских сердцах!

Вечная память всем, кто погиб в блокадном Ленинграде!

Вечная слава защитникам нашей Родины!

Низкий поклон ленинградцам-блокадникам!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также