Лесные гадюки в Выборгском районе нынче агрессивны
В эти дни гадюки, впрочем, как и другие змеи, очень агрессивны, так как у них сейчас брачный период. В социальных сетях то ли дело появляется информация от жителей Выборгского района, что кто-то видел змею в лесу, а кто-то и на своем дачном участке.
Просто так гадюки не кидаются на людей и при приближении человека стараются удалиться. Поэтому будет лучше, если и вы не тронете змею. Конечно, в случае большой опасности, люди могут убить ее… Но, если бы вы жили в Московской области, то помимо моральной травмы, вы бы еще и материально издержались: за убийство чешуйчатой физическое лицо должно заплатить 3000 рублей, должностное - до 30 тысяч, а юридическое — до 200 тысяч рублей.
Нам, жителям Выборгского района, повезло: в Красную книгу Ленинградской области из пресмыкающихся занесен только уж. Так что: обходите стороной змей, может это безобидный ужик, и он вам ничего не сделает, да и денежки будут целее.
Читать все статьи автора Наталья Камышева