Экологический маршрут «Карисалми»

Если железнодорожную станцию Гвардейское, которая находится в 20 км от Выборга, хорошенько окутать густым туманом, то она превратится в Айфорд – небольшую деревушку в Беркшире, в семи милях от Рединга. Именно таким видели это место советские кинематографисты, когда в середине 80-х годов снимали в этих краях одну из серий ленты «Шерлок Холмс и доктор Ватсон».

Кроме необыкновенного сходства с предместьями Лондона, это удивительное место обладает большим природным и историко-культурным потенциалом.

Данный факт не остался без должного внимания. АНО «Северо-Западный центр развития социокультурных проектов «Культурный код», при поддержке комитета по культуре и туризму Ленинградской области, разработала иммерсивный экологический маршрут «Карисалми» (такое название посёлок Гвардейское носил до 1948 года), который будет проходить в районе озера Большое Лесное («Сало-ярви» – в переводе «озеро в глухом лесу»). Проект призван раскрыть туристический потенциал малоизвестной территории, через идею сохранения исторической памяти продемонстрировать инновационные возможности продвижения историко-культурных знаний и оказать влияние на формирование у детей бережного отношение к природе.

Слово иммерсивность в данном контексте означает погружение: в природу, историю и культуру.

– Наш маршрут позволит расширить знания посетителей в области истории, культуры и естественных наук, при этом сама трасса не будет сложной, – рассказывает организатор проекта Анжелика ПРОНИЧЕВА. – Также планируется выполнить обустройство маршрута (настилы, лестницы и пр.) и установить знаки туристической навигации (в том числе три информационных щита, стрелки и указатели), в соответствии с рукодством по маркировке туристических маршрутов и троп на природных территориях Ленобласти, так что пройти девятикилометровый маршрут можно будет без специальной спортивной обуви.

Находящиеся в поле зрения объекты материального наследия (родовые усадьбы и сейды), обладающие историко-культурной ценностью, удачно дополняются ледниковой формой рельефа («бараньи лбы» и гранитные валуны), а также лесным озером, флорой и фауной этой местности, некоторые из представителей которой занесены в Красную книгу.

В Карисалми находилась усадьба журналиста Фёдора Бартольда. Его дочь Лидия в 9-летнем возрасте начала писать стихи. Она любила бродить в каменоломне над озером, прыгать по камням и мечтать. Любовь к поэзии она пронесла через всю свою жизнь. Сборник стихов Лидии Бартольд был издан только после ее смерти.

В гости к брату приезжал известный историк и востоковед Василий Бартольд, один из авторов энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона и первого издания «Энциклопедии ислама».

Подолгу жила в усадьбе жена Горького Екатерина Пешкова, бывал на даче и сам Максим Горький. Самуил Маршак в своем письме, адресованном Екатерине Пешковой, пишет: «Не знаю, увидимся ли ещё в Финляндии. На обратном пути попытаюсь остановиться в Карисалми, но боюсь, что будет поздно. Я посылаю вам с Максимом пару стихотворений из которых первое было обещано мною Максиму». Письмо датировано 28 июля 1915 года. Из текста письма также следует, что Маршак планирует остаться на зиму в Кирву (посёлок Свободное в Каменногорском городском поселении) и приглашает супругов на рождество в Финляндию. Возможно, стихотворение «Рассвет в Финляндии» было написано Маршаком на берегу озера в Карисалми:

Скамья над обрывом намокла,

Покрылась налетами льда.

Зарей освещенные стекла

Вдали отразила вода.

Взлетела случайная птица

И села на крышу опять.

Раскрыть свои крылья боится –

Ночное тепло растерять.

В Карисалми находилась дача Валерия Семёнова-Тян-Шанского – сына известного географа и путешественника Петра Семенова, получившего приписку к своей фамилии за то, что первым из европейцев отправился в путешествие на Тянь-Шань, начертил схему местных хребтов и сделал несколько открытий. Его брат Вениамин, принимавший в 1908 году участие в первой всероссийской переписи населения в качестве секретаря главной переписной комиссии, написал пастелью пейзаж, на котором изобразил усадьбу семьи Семёновых-Тян-Шанских в Карисалми.

Рядом с «бараньими лбами», там где начиналась песчаная коса, стоял дом скрипача, дирижёра и мастера по изготовлению инструментов Ээро Селина, преподававшего в Выборгской консерватории с 1923 по 1939 годы.

Известно, что в Карисалми находилась усадьба выборгского предпринимателя и мецената Вильгельма Хакмана, а также дача архитектора Туре Хельстрема, проектировавшего в основном железнодорожные станции и вокзалы.

Высокая концентрация объектов природной и культурной значимости в районе озёра Большое Лесное, его близость к Выборгу и наличие железнодорожного сообщения, делают экологический маршрут «Карисалми» в своем роде уникальным.

Организаторы проекта надеются, что в ходе дальнейшего изучения и знакомства с историей края будут выявлены новые интересные факты и культурно-исторические объекты, вследствие чего его привлекательность будет расти, способствуя развитию внутреннего туризма в регионе.

Также необходимо отметить, что пешеходно-велосипедный маршрут «Карисалми» станет частью региональных маршрутов «Тропа 47» и «Вело47».

Денис ГИЛЬМАНОВ

Рекомендуем

Читайте также