Даёшь благоустройство на Первомайской!

Даёшь благоустройство на Первомайской!
621

Сделать Выборг более комфортным – такую возможность предоставляет программа, осуществляемая в рамках президентского нацпроекта «Жильё и городская среда». Каждый житель Выборга может принять в ней участие, проголосовав за ту территорию, которая, по его мнению, больше нуждается в благоустройстве.

В Выборге для голосования выбраны две территории. Первая – Садовый сквер на пересечении улицы Садовой и Московского проспекта. Вторая – территория в районе многоэтажных домов между улицами Батарейная и Первомайская.

Садовый сквер так или иначе знаком многим жителям Выборга. Рядом – всегда оживлённая площадь Выборгских полков, где в праздничные дни происходят различные мероприятия, а в обычные гуляют граждане. Поблизости гимназия и магазины, то есть расположен сквер в достаточно проходном месте. В самом сквере нет освещения и садовых скамеек, но несмотря на это, назвать его состояние плачевным было бы преувеличением. Совсем другая ситуация с территорией между улицами Батарейной и Первомайской.

Когда-то здесь заканчивался город, а в 60-70-е началась массовая застройка. Сначала выросли хрущевки, затем 9-этажные брежневские дома. Микрорайон, примкнувший к Батарейной горе, очутился между центром и новыми районами Выборга. Здесь тишина, спокойствие, а на месте предполагаемого благоустройства… – его полнейшее отсутствие. С одной стороны расположена шестая школа, с другой – деревья и кустарники, которые выглядят абсолютно неухоженными, к ним вплотную примкнула линейка жилых домов. Посередине – свободная территория, на которой нет ни оформленных дорожек, ни скамеек, ни освещения, то есть, вообще никаких признаков цивилизации. Впрочем, одна дорожка есть, по ней жители микрорайона и примыкающих к нему домов ходят в расположенные дальше супермаркеты. И ещё здесь гуляют собачники. Между тем, рядом школа и жилые дома, где наверняка живут дети. Тот редкий случай, когда в городе сохранилась свободная территория, которую можно использовать во благо жителей – привести в порядок зеленые насаждения, обустроить дорожки, поставить скамейки для отдыха, детские площадки и тренажёры для занятий спортом.

Проголосовать за эту территорию означает дать возможность жителям этого микрорайона на полноценный цивилизованный отдых рядом с домом. Это точка зрения может не совпадать с вашей, но в любом случае стоит её выразить. Сделать это можно на сайте: https://47.gorodsreda.ru/ через кнопку «голосовать». Необходимо будут авторизоваться через Госуслуги, чтобы подтвердить свое проживание в Выборгском районе. Голосование продлится до 30 апреля.

Ольга РОГОЗИНА

Читать все статьи автора Ольга Рогозина

Читайте также