Через год СНТ смогут передать общее имущество муниципалам или в госсобственность

Через год СНТ смогут передать общее имущество муниципалам или в госсобственность
1279

Как сообщает областной комитет управления государственным имуществом, разработана процедура передачи общего имущества СНТ и ОНТ в государственную и муниципальную собственность.

Такая возможность обусловлена тем, что зачастую товарищества не в состоянии «вытянуть» слишком затратные для себя объекты жизнеобеспечения. Сюда относятся дороги, объекты электросетевого хозяйства, водоснабжения и ряд других. Чтобы поддерживать их в надлежащем состоянии, зачастую не хватает средств.

- Для поддержки садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ на территории Ленинградской области, КУГИ упорядочил процедуру безвозмездной передачи имущества общего пользования в государственную или муниципальную собственность, – сообщила пресс-служба комитета.

Уточняется, что решение о передаче имущества общего пользования будет принимать общее собрание членов товарищества. При этом половина правообладателей садовых или огородных земельных участков на территории товарищества должны быть зарегистрированы по месту жительства в Ленинградской области.

Заявление можно направлять в КУГИ или в администрацию района, городского поселения – это зависит от передаваемого объекта.

Нововведения вступят в силу с 1 января 2025 года. С Постановлением Правительства Ленобласти от 11.03.2024 № 159 можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также