Будущим мамам – особое внимание

Будущим мамам – особое внимание
371
Будущим мамам – особое внимание

В Выборге прошёл праздник, посвящённый Дню беременных. Учитывая, что 2024-й проходит в нашей стране под знаком Года семьи, встреча стала очередным поводом привлечь внимание к необходимости бережного отношения к материнству и детству.

В конференц-зал районного Центра поддержки предпринимательства были приглашены 40 состоящих на учёте в женской консультации будущих мам, а также руководители и представители медицинских, социальных и госучреждений, в которые женщинам придётся обращаться в связи с прибавлением в семействе.

Главный врач Выборгского родильного дома Светлана ШЕВЧЕНКО рассказала об условиях, оснащённости роддома, профессионализме своих подчинённых, о практикуемых много лет партнёрских родах, когда вместе с роженицей могут находиться муж, мама или близкая подруга, о совместном пребывании новорождённых с мамами, что положительно влияет на психологический комфорт.

Виновниц торжества приветствовал председатель комитета спорта, культуры и молодёжной политики администрации Выборгского района Владимир ДОЛГИХ. От имени главы районной администрации Валерия САВИНОВА он передал каждой будущей маме цветы и сертификаты на покупки приданого для малыша.

Руководитель выборгского управления ЗАГС Евгения МИЦКО акцентировала внимание на регистрации новорождённого при личном обращении родителей и в онлайн формате с помощью суперсервиса «Рождение ребёнка». Все родители получают через органы ЗАГС медаль «Родившемуся на земле Ленинградской» и подарок от губернатора – набор с самым необходимым для малыша в первые дни жизни.

В ходе встречи приглашённые узнали о мерах государственной поддержки при рождении ребёнка, получили памятки с контактами Социального фонда России, где оформляется материнский (семейный) капитал, Выборгского филиала регионального Центра социальной защиты населения, предоставляющего десятки услуг для семей с детьми.

Предприниматели представили на мини-ярмарке товары детского, женского и домашнего ассортимента. Украшением праздника стали выступления юных артистов и их наставников из Дворца творчества, детского сада № 21 и Центра детского эстрадного искусства «Эльфы».

Остаётся добавить, что в соответствии с указом президента РФ в рамках нацпроекта «Демография» День беременных в нашей стране будет отмечаться дважды в год – 7 апреля и 7 октября.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также