В ВЦ «Эрмитаж-Выборг» открыта выставка работ Александра Маслака

В ВЦ «Эрмитаж-Выборг» открыта выставка работ Александра Маслака
1452
Куратор проекта «Среда обитания» Светлана Куропаткина

Художник: среда обитания

Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, член Союза художников России, живописец-монументалист Александр МАСЛАК в Выборге не в первый раз, его картины в числе прочих выставлялись в проекте Светланы КУРОПАТКИНОЙ «Среда обитания».

– В свой юбилей я решил приехать с персональной выставкой на замечательную площадку выставочного центра «Эрмитаж-Выборг», -рассказывает художник. – Выборг –  спокойный, уютный город, в нем чувствуется европейская культура, её архитектурные традиции. 

Я очень люблю дома, построенные из красного кирпича, они вызывают у меня просто слезы умиления. А эти узкие горбатые улочки!.. Петербург плоский, равнинный, а Выборг подкупает своей разновысотностью, напоминает и Львов, и многие западноевропейские города. У меня сейчас большие планы: места здесь великолепные, а я очень люблю писать пейзажи, поэтому хочу сюда поездить на этюды. Мне показалось, что у вас зелено, чисто и аккуратно. И люди приветливые, спокойные, доброжелательные, я здесь совсем недавно, но мне у вас очень комфортно.

Заметим, что Александр родился в семье инженера военно-морского флота, капитана I ранга Виктора Гавриловича Маслака, автора научных трудов и учебников, которые до сих пор можно встретить в библиотеках технических вузов. Мать Александра, Галина Григорьевна, окончившая институт им. А.И. Герцена по специальности «зарубежная филология», полностью посвятила себя семье и воспитанию сына, именно благодаря ее влиянию у того возник устойчивый интерес к литературе и искусству. В 12-летнем возрасте в жизни мальчика произошло знаковое событие — его приняли в Ленинградскую среднюю художественную школу при институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Репина. После окончания школы Александр поступил в этот институт на факультет живописи, в мастерскую Андрея Мыльникова и вот уже 35 лет сам преподает живопись в художественном лицее им. Б. Иогансона:

– В наш академический лицей поступает немало талантливых детей из выборгской художественной школы. Один из них, Андрей АНДРЕЕВ, учится на 4 курсе реставрации у моей жены, которая там тоже преподает. Этот очень талантливый молодой человек в дальнейшем, наверняка, будет замечательным художником. Александр Маслак

Одна из работ, представленных в ВЦ, «Вавилонская башня» – первая часть задуманного триптиха: «Корабль», посвященный Петербургу, почти дописан, а «Атлантида» еще впереди. «Вавилонская башня», кстати, демонстрировалась в Манеже, на выставке, посвященной 70-летию Союза художников, куда был очень жесткий отбор. В ВЦ «Эрмитаж-Выборг» ее можно увидеть до средины июля.

Ольга НАБАТОВА

Читать все статьи автора Ольга Набатова

Читайте также