В галерее «Знакъ» открылась выставка «Вдохновение театром»

В галерее «Знакъ» открылась выставка «Вдохновение театром»
1667
Наталья Быкова

Экспозиционное пространство галереи «Знакъ» (филиал № 1 библиотеки Алвара Аалто на улице Спортивная, 10) на этот раз украшают живописные, пастельные и графические работы, посвященные Году театра. Авторы выставки – преподаватели и студенты института дизайна костюма Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна.

Как сообщила ассистент кафедры живописи и рисунка Наталья БЫКОВА, на выставке представлены творческие, а не учебные работы студентов, а также нескольких педагогов (кстати, некоторые из них в галерее «Знакъ» выставляются не первый раз).

 – Молодежь зазвать в театр сегодня сложно, и мне вдвойне приятно, что наши студенты охотно откликнулись на заданную тему и посвятили свои работы театру, – говорит Наталья Быкова. – Напомню, что совместное участие в выставках – это сложившаяся в нашем институте традиция, направленная на поддержку студентов. Кроме того, мы одобряем, когда студенты выходят за рамки учебных работ и погружаются в творчество. Нам интересно сотрудничество с галереей «Знакъ», потому что мы заинтересованы в том, чтобы об институте знали, чтобы жители Выборга поступали к нам.

Антонина ВОЛОДЧЕНКО, ассистент кафедры живописи и рисунка института дизайна костюма, тоже вместе со студентами выставила свои работы:

– На мой взгляд, выпускники школы, поступающие в вуз, все равно еще дети. Но они полны энтузиазма и желания работать, показать себя, свой творческий потенциал, креативность. И главная задача преподавателей поддержать их начинания, подсказать пути развития. В работах, посвященных театру, студенты смогли синтезировать два вида искусства. Считаю, что это важно и нужно для ребят. Сегодня можно говорить о том, что выставка состоялась, мы выставляли свои работы в Санкт-Петербурге, а теперь и в Выборге.

 Представлены в Выборге также работы студентов кафедры графики. В вузе их знакомит с печатной техникой Анастасия ШУЛЬЦ. По ее словам, по окончании этого института выпускники могут заниматься любой полиграфией, в том числе иллюстрацией книг.

 – Я всегда говорю студентам: вы рисуете руками, и в этом ваше преимущество перед зарубежными специалистами, где давно печатная техника перешла на компьютеры. Мы стараемся развивать в своих подопечных умение творчески мыслить и творчески перерабатывать материал, – добавляет Анастасия.

Интересно, что на открытие выставки в Выборг приехали студенты, которые живут в разных уголках страны, и наш город они увидели впервые. Несмотря на дождливую серую погоду, гости нашли Выборг привлекательным.

 Преподаватели вуза охотно рассказали посетителям галереи об университете, как туда поступить, какие льготы существуют и, конечно, о том, насколько интересна учеба, какие встречи и конкурсы проходят для студентов, какая работа ведется с абитуриентами.

Стоить отметить, что у вуза и выборгской галереи сложились хорошие партнерские отношения, и преподаватели университета уже неоднократно радовали выборжцев своими работами. Сотрудники библиотеки выразили надежду, что эта дружба продлится многие годы.

Выставка «Вдохновение театром» пробудет в галерее до конца декабря.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также