Театр «На Литейном» отметил 110-летие

912
Александр Дрозденко поздравляет Сергея Морозова

В праздничный вечер на сцене звучал симфонический оркестр, оживали различные эпохи, разыгрывались сцены из самых любимых зрителями спектаклей.

Поздравил юбиляров Александр Дрозденко, особо отметивший интересные идеи творческого коллектива и следование классической театральной школе. Губернатор подчеркнул значимость театра «На Литейном» для жителей Северной столицы и Ленинградской области. Он напомнил о недавней дискуссии по поводу того, быть театру областным или городским. У искусства, по мнению губернатора, нет границ, а потому театр «На Литейном» давно уже стал любимцем и Санкт-Петербурга, и Ленинградской области. И все же для того, чтобы театр стал ближе к жителям региона, Александр Дрозденко вручил юбиляру в лице художественного руководителя Сергея МОРОЗОВА сертификат на покупку грузопассажирского автомобиля, а также пообещал выделить 30 млн. рублей на реставрацию здания.

В преддверии юбилея в театре были подведены итоги конкурса на ежегодную премию «Удар копытом Пегаса», которая присуждается самым занятым актерам сезона. В юбилейном сезоне ими стали Дарина ОДИНЦОВА и Сергей МАТВЕЕВ. Напомним, что областной драматический театр «На Литейном» был образован в 1909 году. Ежегодно труппа театра дает более ста гастролей по Ленинградской области.

Уже 25 июля театр откроет новый 111-й сезон мюзиклом «Барышня-крестьянка». Режиссер-постановщик спектакля – народный артист России Александр Петров.

Смешав разные жанры, режиссер при помощи ярких и выразительных музыкальных номеров, красочных декораций и взбалмошных, но очень симпатичных персонажей создал атмосферу праздника и веселья. И вот уже 20 лет (премьера состоялась в 1999 году) герои пушкинской повести рассказывают зрителям историю своей любви.

 

Смотреть все спецпроекты автора Маргарита Захарова

Читайте также