«Музыкальные истоки» на новой сцене
«Музыкальные истоки» поменяли площадку для выступления. На этот раз участники традиционных ежегодных концертов вышли на сцену библиотеки Алвара Аалто.
В очередном концерте приняли участие выпускники разных лет и специальностей. Мария МАКСИНА, Анастасия ШТАТНОВА и Иванна МАМЕДОВА представляли Санкт-Петербургское музыкальное училище имени М. П. Мусоргского. Иван НАЛЁТОВ, Таисия БОГДАНОВА – училище имени Н. А. Римского-Корсакова (Петербург). Фёдор ГУСЕВ представлял Новгородский областной колледж искусств им. С. В. Рахманинова, а Анна ТИХОНОВА и Василиса ТЕСЁЛКИНА – Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова. В их исполнении прозвучала музыка разных веков – рояль, виолончель, скрипка, гобой, гитара, а также вокал.
Выступления молодых талантов, поющих сложные арии и романсы, а также играющих на оркестровых инструментах, безусловно, не смогли бы состояться без тех, кто всегда готов помочь им. Это концертмейстеры, которым приходится за два-три дня до выступления, разучивать сложнейшие нотные тексты. Марина ЛЕБЕДЕВА, Наталья ВАЛЬЧЕНКО, Яков ЧУЧУНОВ, Владислав ИШЕНИН – их профессионализм говорит сам за себя.
Концерт еще раз подтвердил достойный уровень музыкального образования в России в том виде, в котором оно существует уже многие десятилетия, а также важность поддержки молодых людей, избравших этот путь. Постоянная поддержка учебных заведений, повышение уровня заработной платы преподавателей, возможность молодым кадрам приобрести своё жильё – важнейшие факторы, влияющие на то, кто придёт на смену нынешним педагогам. К сожалению, очереди из желающих учить музыке выборгских детей не наблюдается, а молодых преподавателей – единицы, да и те скорее привязаны к месту отчим домом или династиями.
Что до выпускников, то большинство с удовольствием приезжает в наш город на эти концерты: первые навыки, удачи и волнения, победы и поражения – всё это пройдено в родной музыкальной школе, а потому сегодняшние студенты, шлифуя навыки, оттачивая технику, погружаясь в самую суть композиторских замыслов, отдают дань уважения тем, кто взрастил их и дал возможность обрести крылья. Это преподаватель класса фортепиано, педагог Иванны Мамедовой Ирина КИМ, преподаватель хора и сольного пения, педагог Таисии Богдановой Татьяна ЛУКОВЕНКО, преподаватели по фортепиано Анастасии Александровой и Ивана Налётова – Татьяна ФИЛИНЦЕВА и Валентина ПЛЕЩЕНКО, преподаватель Анны Тихоновой и Марии Максиной по классу виолончели Инна САПОГОВА, преподаватель Фёдора Гусева по классу гитары – Татьяна САРИЕВА, преподаватели Анастасии Штатновой и Василисы Тесёлкиной по классу скрипки – Марина КЛИМОВА и Татьяна ГУСЕВА.
А пока мы имеем возможность наслаждаться услышанным и верить, что молодые музыканты, участвовавшие в концерте «Музыкальные истоки», получат профессиональные знания, вернутся в родную музыкальную школу уже в другом качестве
Элла ШЕЙНКМАН
Читайте также
-
В региональном Управлении Федеральной службы судебных приставов подвели итоги 2025 года
-
Выставка фоторабот эковолонтёра и публициста
-
Областная молодёжка вырвала победу в серии буллитов
-
«Улицы декабристов» покорили выборжцев: синтез искусств в библиотеке Алвара Аалто
-
В Выборге в галерее «ЗнакЪ» новая экспозиция
-
Экстрасенсы и гадалки – способы обмана
