Александр Бородянский: "Внешне я злой, внутри робкий"
Мастер-класс режиссера Александра Бородянского сегодня собрал в библиотеке Алвара Аалто любителей кинематографа. Напомним, маэстро был сценаристом таких известных фильмов, как «Афоня», «Дамы приглашают кавалеров», «Мы из джаза», «Курьер» и др. В его копилке три режиссерские работы: «Сны», «Чек» и «Тени Фаберже». Александр Бородянский также сыграл небольшие роли в нескольких картинах. Послушать его пришло большое количество жителей и гостей нашего города.
На встрече с жителями и гостями Выборга в рамках кинофестиваля «Окно в Европу» сценарист и режиссёр Александр Бородянский признался, что он только внешне самоуверенный и злой, а внутри - робкий и стеснительный.
В Выборг он приехал вместе с женой Татьяной, в нынешнем году они отметят 50 лет совместной жизни. У них двое детей и один внук.
Бородянский мечтал о кино с 14 лет, поступить во ВГИК ему посоветовал друг, так он и сделал. Благодаря этому мы имеем более 70 фильмов, снятых по сценарию сегодняшнего гостя выборгского кинофестиваля.
Одна из его картин «Афоня» (режиссёр Георгий Данелия). Изначально слесарь-сантехник Борщов был штукатуром-маляром. Сценарист признался, что в то время сантехник был нужным человеком и медийным персонажем, поэтому сценарий пришлось переписать.
Интересные факты Бородянский рассказал и о создании фильма «Курьер» по повести Карена Шахназарова (он же был и режиссером фильма). Оказывается, сценарий не понравился и его не сразу взяли на «Мосфильм».
Маргарита ЗАХАРОВА
Читать все статьи автора Маргарита Захарова
Читайте также
-
БПЛА, поджигатель и террорист: условные угрозы ликвидированы
-
В Выборге продолжается сезон дорожных работ
-
Ночное ДТП в Лесогорском: четыре пострадавших, двое погибших
-
Поэзия как тренинг для ума: литературный вечер «Быть» в библиотеке Алвара Аалто
-
Берег левый, берег правый: продолжаются работы по возведению моста через Михалевку
-
До финала — полтора месяца. Последний участок «Скандинавии» под Выборгом готовят к сдаче 1 октября

