КОГДА АРХИВЫ ОТКРЫВАЮТ СВОИ ТАЙНЫ

Мы живем в удивительное время, когда при помощи современных технологий нам открываются тайны веков. Многие крупные архивы и библиотеки оцифровывают свои фонды и выкладывают их в Интернет для широкой аудитории.

Наша газета уже рассказывала о Президентской библиотеке имени Ельцина, в открытом доступе которой находится 260 тысяч уникальных документов (рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий), самый ранний из которых - летопись, датируемая 1026 годом.

Порадовал краеведов и Финский национальный архив (являющийся одним из самых передовых в Европе), выложивший в Интернет множество документов, в том числе касающихся нашего края (адрес со ссылками на карты http://www.aroundspb. ru/karty/215/fna.html).

О том, как обстоят дела в выборгском архиве (полное название – Ленинградский областной государственный архив) рассказала ведущий архивист отдела информационно-поисковых систем и автоматизированных технологий Наталья РОМАНЮК.

Конечно, областной архив не может тягаться с большими национальными архивами и библиотеками хотя бы потому, что для оцифровки и выкладывания в открытый доступ документов нужны немалое финансирование и специальные компьютерные программы.

Тем не менее, благодаря усилиям сотрудников в настоящее время значительно облегчен поиск документов для тех, кто работает в читальном зале архива. Информатизация документов производится на базе программного комплекса КАИСА, который внедрен во многих регионах РФ. Проще говоря, сотрудники архивов по всей стране берут бумажные архивные документы и вносят информацию о каждом их них в базу данных КАИСА.

Параметры поиска могут быть различными: по именам, географическим названиям, названиям организаций и т.д.
Например, именной генеалогический указатель. В выборгском архиве его называют картотекой Виктора Пантелеева в честь бывшего директора учреждения, который начал создавать его в компьютере по собственной инициативе еще в 90-е годы.

Суть в том, что в прежние годы сотрудники архивов собирали тематические подборки по более-менее известным людям. Если же документы касались людей малоизвестных, то найти по ним какую-либо информацию было крайне трудно. Необходимо было перелопатить огромное количество материалов, поскольку они разбросаны по различным фондам.

Допустим, мы заинтересовались генералом Теслевым. Материалы по нему могут находиться не только в военном разделе, но и касаться его деятельности как землевладельца, а также быть связаны с его государственной службой и т.д.

Кроме того, в выборгском архиве существует масса документов, в основном, относящихся к ХIХ веку (периода Великого княжества Финляндского), которые содержат информацию о разных людях, деятелях культуры и политики на финском и шведском языках, что еще больше усложняет поиск.

Работой по занесению данных в эту картотеку как раз и занимается Наталья Романюк. Архивист свободно владеет финским языком. И сейчас в электронную картотеку генеалогической базы данных уже занесено около 40 000 персоналий.

Теперь, если мы захотим найти генерала Теслева, то благодаря именному указателю получим ссылки на все имеющиеся в архиве документы (место хранения), где упоминается эта фамилия.

Сейчас Наталья работает с довоенными прошениями граждан о выдаче паспорта. Как и современные заявления, эти бумаги содержат всю основную информацию о человеке: национальность, профессию, адрес. Все эти данные заносятся в каталог, благодаря чему можно найти человека не только по фамилии, но и по месту проживания, профессии.

Это особенно важно для финских исследователей, которые часто приезжают в Выборг для поиска данных о своих родственниках или для написания научных работ по истории.

Ведет архив и оцифровку своих фондов. Но пока в электронный вид переведены лишь наиболее ценные дела, остальные можно получить в подлиннике. Что касается открытого доступа к документам через Интернет, то в минувшем году архив заключил договор с Президентской библиотекой. Архив будет передавать туда оригиналы некоторых документов. Библиотека в свою очередь будет создавать две копии: одну вместе с подлинником возвращать в архив, а вторую размещать у себя на сайте. В настоящее время уже идет подготовка к подобной передаче документов из фонда № 532 (чертежей, карт, планов Выборга и Выборгской губернии), а также нескольких раритетных книг.

- Исторические документы должны работать, а не лежать мертвым грузом, - говорит Наталья Романюк, - Ведь у нас собраны весьма разнообразные материалы, которые могут быть интересны краеведам даже из других регионов страны. Вот, например, карта расположения войск на Шипкинском перевале 5-6 июля 1877 года. Или карта боя под Плевной 8 июля 1877 года. Как они здесь оказались? Неизвестно. Возможно, их привезли с собой военные.

Или, например, у нас в архиве хранятся дела о побеге из Крестов Леньки Пантелеева и его ликвидации. Имеется дело о вскрытии гробницы Святого благоверного князя Александра Невского
.

Появление судебных документов легко объяснимо – достаточно внимательно прочитать название учреждения – Ленинградский областной архив. В свое время сюда были переданы документы Петроградского губернского суда, прокуратуры и других учреждений.

Бесспорно, информатизация всего этого массива могла бы помочь многим исследователям. Сотрудники архива надеются, что в ближайшие годы ЛОГАВ сможет выложить в Интернет описи своих документов, тем самым значительно облегчив труд историков и краеведов.


ГАЗЕТА "ВЫБОРГ" - НА ВЕЧНОМ ХРАНЕНИИ

Идет оцифровка единиц хранения и в библиотеке Алвара Аалто. Эта работа производится на основании областного закона №105 " Об объектах культурного наследия", один из пунктов которого говорит о необходимости создавать страховые фонды на небумажных носителях.

Как рассказала директор учреждения Елена РОГОЗИНА, оцифровку материалов начали с местной прессы. В частности, в библиотеке хранятся подшивки газеты "Выборг" ("Выборгский большевик", "Выборгский коммунист") начиная с 1946 года. На вечном хранении в библиотеке лежат и все другие местные газеты.

Для реализации данного проекта четыре года назад был приобретен профессиональный сканер. За это время сотрудники отсканировали более 4 000 страниц. - Пока это просто массив оцифрованных документов, - объясняет Елена Рогозина,- В будущем мы создадим к нему базу данных с привязкой к электронным каталогам и картотекам по аналогии той, что создаётся сейчас в архиве. Это большая работа, ведь необходимо расписать каждую статью по темам и персоналиям. О сроках говорить пока трудно, многое зависит от финансирования.

Кстати, подобную работу ведут все библиотеки страны. Возможно, в ближайшие годы в Интернете появится вся советская и дореволюционная периодическая печать.

- Только представьте,- добавляет Елена Рогозина.- Все, что пишут современные журналисты, останется на века! Да, тут стоит задуматься. Честно говоря, стало даже немного жалко историков будущего – нелегко им будет разобраться в перипетиях нашего времени.

Читайте также