«Поляны» сохраняют лидирующие позиции в своей отрасли

«Поляны» сохраняют лидирующие позиции в своей отрасли
489

 В Полянском сельском поселении Выборгского района Ленинградской области принята и реализуется программа стимулирования экономической активности, подпрограммой которой является «Развитие сельского хозяйства». 

Активно развивается крестьянско-фермерское хозяйство «Романов» вблизи поселка Приветнинский карьер. Хозяйство занимается выращиванием перепелов – поголовье 50 000, произведено яиц – 2 000 000 шт.

Племенной завод СПК «Поляны» по производственным показателям сохраняет лидирующие позиции в отрасли животноводства в Выборгском районе: за прошлый год сельхозпредприятиями произведено молока 11425 тонн, мяса – 329 тонн.

Председатель совета руководителей сельхозпредприятий Выборгского района, руководитель племзавода СПК «Поляны», депутат Полянского сельского поселения Магомед Рамазанов:

- Несмотря ни на что, мы увеличили поголовье, производство растет по обоим сельхозпредприятиям. Мы закончили год с плюсом – 625 тонн молока надоили, получив от каждой полянской коровы почти 11 тысяч литров молока. Магомед Мурадханович

В этом году состоится официальное открытие почти 800 скотомест в СПК «Поляны» за счет собственного финансирования. К сожалению, по ценовой политике молокозаводов производители потеряли много денег. Раньше на переработку принимали молоко по 42 рубля за литр, а в летний период прошлого года сдавали по 29 рублей, на 35% ниже. 

Несмотря на это, на предприятии самая высокая заработная плата среди сельскохозяйственных предприятий области, средняя зарплата по племзаводу около 77 тысяч рублей, это на 17% выше, чем в предыдущем году. 

Кроме того, за время с начала СВО двумя предприятиями СПК «Поляны» и СПК «Рябовский» оказана финансовая помощь в размере 1% от выручки - более 11 млн. рублей:

- Это наша воинская часть, и если мы не там, то должны оказывать помощь нашим бойцам, - считает Магомед Мурадханович. – По-моему, каждое предприятие, ведущее хозяйственную деятельность, может выделять один процент от своей выручки на помощь СВО, но пока не чувствую у других предпринимателей поддержки моего предложения… 

К слову, уже в этом году предприятия Рамазанова оплатили стоимость запчастей для военной техники в сумме 700 тыс. руб.

Ольга НАБАТОВА

Читать все статьи автора Ольга Набатова

Читайте также