Кадровый голод не миновал Ленобласть

Кадровый голод не миновал Ленобласть
534
Фото: телеграм-канал Александра Дрозденко

Нехватка кадров в производстве характерна для всей России.

Напомним, что январский опрос Института экономической политики им. Гайдара (ИЭП) показал, что на нехватку работников пожаловались 47% руководителей российских предприятий. Выводы исследования неутешительны: уровень кадрового голода установил новый рекорд за всю историю опросов с 1996 года.

29 января губернатор Ленобласти Александр Дрозденко написал в своем телеграм-канале:

- Экспертная оценка бизнеса, которую сегодня представила уполномоченный по делам предпринимательства Елена Рулева, совпала не только с результатами социологических исследований, но и с пониманием экономической ситуации в моей команде.

Ситуация с кадрами в Ленобласти такова, что их недостаток становится проблемой, тормозящей развитие экономики. Дрозденко подчеркнул, что проблему необходимо решать с заделом на перспективу.

Предприниматели также сетуют на условия неопределенности и завышенные по доступности заемные средства.

Но не все так плохо в королевстве Ленинградском. Сообщается, что областные предприниматели оценили сокращение количества административных проверок, а более половины руководителей сообщили о том, что их бизнес находится в стадии активного роста. При этом 44% уверены, что они адаптировались к существованию в условиях санкций, а на 27% санкции никак не повлияли.

- Поручил Дмитрию Ялову проработать предложения по выравниванию потребительского спроса, дисбаланс которого также отметили предприниматели, – обозначил свою реакцию глава 47 региона.

 

 

 

Читайте также