Депутаты хотят передать федеральному центру право курировать сельхозземли
В Госдуме считают, что землями сельхозназначения должны заниматься на федеральном уровне.
Напомним, что в настоящее время перевод земельного участка сельхозназначения из одной категории в другую осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Основанием для такого перевода может быть консервация земель, создание ООПТ, изменение границ населенного пункта, размещение крайне необходимых промышленных объектов, включение земель в состав лесного фонда, строительство дорог, линий электропередач и так далее.
В Госдуму внесен соответствующий проект на рассмотрение. Авторы инициативы заявляют, что сохранение земель сельхозназначения позволят стране слезть с нефтегазовой иглы и стать державой, производящей продукты питания в достаточном количестве не только для российского населения, но и для других стран.
Как считает первый зампредседателя комитета Думы по аграрным вопросам Олег Нилов, которого цитирует «Парламентская газета», документ оградит от злоупотреблений миллионы российских участков.
Читайте также
-
В Ленобласти открылась выставка фронтовых этюдов
-
В Выборгском районе газифицировали новую площадку «Роскара»
-
«Цветы красноречивей слов»: в ВЦ «Эрмитаж-Выборг» открылась летняя выставка
-
Сергей Безруков в Выборге: премьера фильма «Не по-детски»
-
Поддержка олимпийского резерва: область помогла «Фавориту» с инвентарём
-
Эконадзор проверил грузовики в Первомайском поселении

