Это животные – дикие, а люди должны оставаться цивилизованными
С наступлением тепла в региональный комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира снова посыпались жалобы на встречи с дикими животными.
Комитет регулярно напоминает простые правила, которые позволят жителям Ленобласти мирно сосуществовать с дикой природой. Специалисты уточняют, что именно поведение людей чаще всего провоцирует животных появляться в населенных пунктах и СНТ.
Среди причин названы незакрытые мусорные баки, корм для домашних животных на улице, сваленные в кучу пищевые отходы, заросшие участки, отсутствие заборов и так далее.
- Напомним, что читать Яндекс-карты с границами поселений наши звери не обучены, – пошутили в Охотнадзоре.
В комитете также подчеркнули, что лишь в исключительных случаях, когда подтверждена реальная угроза для жизни людей, комитет может принимать решения о регулировании численности диких зверей.
- Статистика показывает: 95% обращений — это просто эмоциональная реакция на сам факт встречи с дикой природой, а не обоснованный повод для вмешательства, – пояснила пресс-служба комитета.
В настоящее время в областных лесах можно обнаружить первых новорожденных лосят.
- Если вы увидели в лесу лосенка, бельчонка, зайчонка или орленка — не спешите его «спасать» и нести домой. Где-то рядом с детенышем находится его мама. Вполне возможно, что она сейчас пошла за кормом, или вы ее испугали, и она вернется, когда вы уйдете, – предостерегают специалисты.
Даже если животное действительно нуждается в помощи, не следует действовать самостоятельно. В таких случаях надо звонить на горячую линию Охотнадзора по номеру телефона: 8-812-539-50-77.
Одним словом, в комитете настоятельно рекомендуют минимизировать свое вмешательство в жизнь дикой природы.
Читайте также
-
Чтобы оказать давление на жертву, мошенники блокируют банковские карты
-
80 лет Бородинской школе!
-
Находки Южного вала
-
За неделю огонь уничтожил в Выборгском районе четыре дома, сарай и баню
-
Новые правила призваны оберегать культурные слои
-
В Выборгском замке – Кексгольмские ворота и раритеты времен Суворова
