Дополнительная поддержка родителям и отчет о пенсионном стаже сотрудников

Дополнительная поддержка родителям и отчет о пенсионном стаже сотрудников
517
Дополнительная поддержка родителям и отчет о пенсионном стаже сотрудников

На первом в наступившем году совещании с главами администраций городских и сельских поселений Выборгского района были рассмотрены вопросы дополнительных денежных выплат для родителей за рождение первого или второго ребенка. 

Заместитель начальника отдела персонифицированного учета Управления Пенсионного фонда по Выборгскому району Екатерина ЛОВИРЕВА поделилась хорошей новостью: с нынешнего года по инициативе президента государство будет предоставлять родителям выплату в размере прожиточного минимума, установленного в регионе проживания семьи, за рождение или усыновление первого или второго ребенка. В Ленинградской области на сегодня эта сумма составляет чуть более 15 тысяч рублей на каждого члена семьи. Право на получение выплаты имеют семьи, чей доход в прошлом году был менее установленного в регионе минимума. Новую поддержку родители будут получать ежемесячно до полутора лет ребенка.  

Екатерина Ловирева также напомнила главам администраций о сроках сдачи отчетности по стажу для работающих людей. 

С нового года Пенсионным фондом вводится новая отчетность – СЗВ-стаж, которая сдается в январе-марте. С работодателей, не сдавших отчет вовремя, будет взиматься штраф. Кроме того, ежеквартально работодатель обязан сдавать отчет по форме РСВ в налоговую службу. В конце года отчеты в Пенсионный фонд и налоговую службу будут сравниваться. При расхождении данных с работодателя взимается штраф (по 500 рублей за каждого работающего на предприятии). 

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также