А ВЫ ГОТОВИТЕСЬ К НОВОГОДНИМ И РОЖДЕСТВЕНСКИМ ПРАЗДНИКАМ?

А ВЫ ГОТОВИТЕСЬ К НОВОГОДНИМ  И РОЖДЕСТВЕНСКИМ ПРАЗДНИКАМ?
681
А ВЫ ГОТОВИТЕСЬ К НОВОГОДНИМ И РОЖДЕСТВЕНСКИМ ПРАЗДНИКАМ?

В Выборге состоялась встреча, открывающая сезон совместных проектов в рамках приграничного сотрудничества между нашим городом и Лаппеенрантой. Представители муниципалитета Лаппеенранты, а также руководители сферы культуры и туризма Выборгского района рассказали о самых заметных событиях зимнего цикла.

В преддверии старта предновогоднего и предрождественского сезона заместитель мэра Лаппеенранты Алина КУЯНСИВУ и директор по маркетингу Мирка РАХМАН сообщили об изменениях, произошедших в последнее время в Лаппеенранте: завершается строительство торгового комплекса «Икея», других торгово-развлекательных центров. Они перечислили традиционные события и рассказали о новых – запланированы выступления, концерты и другие праздничные акции. Уже 5 декабря в Лаппеенранте откроется Рождественская улица с торговыми павильонами, расположенными у старой ратуши. В продаже лакомства и сувениры, предусмотрено много развлечений для детей. 10-11 декабря в крепости пройдет ярмарка. В Лапеенранте создана «малая Лапландия», где устроены различные развлечения с оленями для взрослых и детей. Когда озеро Сайма замерзнет, можно будет заняться ледовыми видами активного отдыха.

Туристическая сфера Лаппеенранты очень развита, однако есть намерение еще более увеличить объемы, отметили финны. Несмотря на отсутствие снега, новогоднее настроение призваны создать начинающиеся скидки и распродажи. В крупнейших торговых центрах работают русскоязычные сотрудники, которые помогут нашим туристам сориентироваться в акциях и скидках.

Сотрудничество на протяжении без малого трех десятилетий особенно активизировалось в этом году, отметили собравшиеся, проводится разноплановая двусторонняя работа. Следующий год станет юбилейным – 30 лет сотрудничеству и столько же лет традиционному велопробегу – одному из самых массовых летних праздников спорта. 

– Такие встречи традиционно проводятся в преддверии туристского сезона, как летнего, так и зимнего. Одно из знаковых событий, о которых сегодня шла речь, - 19 декабря на границе пройдёт встреча нашего Деда Мороза из Вологодского Великого Устюга и его финского коллеги. Основная цель таких встреч, помимо поддержания добрососедских отношений, привлечение туристов в наш регион. Такая же цель у наших друзей из Лаппеенранты, – подчеркнул заместитель председателя комитета по внутренней политике и международным связям районной администрации Владимир ВАСИЛЬЕВ.

Финские специалисты информируют своих сограждан о проводимых и запланированных событиях не только в Выборге, но и Петербурге. Они охотно делятся имеющейся информацией и с европейскими туристами, следующими через Финляндию в Россию.

Проекты в Выборге представила начальник отдела культуры Галина ЦВЕТКОВА. Уже 10 декабря начнутся рождественские концерты и встречи. В детских образовательных учреждениях – ёлки. Особенно колоритные и интерактивные праздники ожидаются в «Вересковой усадьбе».

Галина Цветкова озвучила не только новогодние и рождественские планы, но вкратце упомянула и о других заметных событиях культурной жизни Выборга и района в течение всего года, которые могут быть интересны финским и европейским туристам.

 

Своим появлением на официальной встрече порадовал всех Йоулупукки. После общения со взрослыми зимний финский волшебник отправился в школу № 1. Первоклассники развлекали Йоулупукки песнями и хороводами, получили от него в награду за смелость конфеты. Малыши долго не отпускали гостя, фотографируясь с ним целыми классами и маленькими группками.

 

Читайте также