А В ПЛАНАХ – «БРАТЬ КАЗАНЬ»!

А В ПЛАНАХ – «БРАТЬ КАЗАНЬ»!
629
А В ПЛАНАХ – «БРАТЬ КАЗАНЬ»!

Как выбрать профессию, какие возможности открывают рабочие специальности и почему они сейчас так востребованы на рынке труда? Обо всем этом рассказали девятиклассникам выборгских школ в Александровском колледже.

Ребят познакомили с профессиями, которые можно приобрести в колледже. Причем пообщаться можно было не только с преподавателями. Своими впечатлениями от учебы охотно делились студенты старших курсов. Студентки 4 курса по специальности «Сервис домашнего и коммунального хозяйства» Анастасия НЕВЗОРОВА и Любовь ШАРАПОВА предложили вниманию ребят сделанные своими руками рокарий (это декоративная садовая композиция с камнями и карликовыми растениями) и альпийскую горку в миниатюре.

Один из профилей нашей специальности «Ландшафтный дизайн», – рассказали девушки. – На занятиях мы изучаем растения, учимся создавать композиции, облагораживать окружающее пространство. Эти умения никогда не будут лишними в жизни. Нам очень нравится сам процесс обучения. Кроме того, нам дают обширные знания в разных областях, таких как менеджмент, маркетинг, гостиничное дело, управление персоналом, дизайн, строение зданий, отделочные работы. Мы умеем практически всё. За время обучения можно понять, к чему есть склонности, что интересно. В июне мы защищаем диплом, хотелось бы потом продолжить обучение уже в вузе. В Лесотехнической академии для наших выпускников есть льготы при поступлении. 

Кстати, как отметила преподаватель-эксперт по ландшафтному дизайну Лилия ДИСТАНОВА, студенты Анастасия Невзорова и Алексей ШОШИН – кандидаты на участие в конкурсе профессионального мастерства «WorldSkills» по Северо-Западному округу.

Мастер-класс по кулинарии провели для девятиклассников студенты-старшекурсники, обучающиеся по специальности «Технология продукции общественного питания» Никита ЛОПАНЦЕВ и Ольга ХИЖАВСКАЯ. Кстати, в октябре ребята стали победителями областного конкурса профессионального мастерства. Причем, это уже не первые успехи студентов. В минувшем году Никита занял второе место на международном конкурсе по профессии «повар-кондитер». В мечтах и планах на будущее – как шутливо говорят ребята, «брать Казань» - представлять наш регион на международном чемпионате «WorldSkills» в Казани в 2019 году. 

Познакомил старшеклассников со сварочным делом преподаватель колледжа Олег ШЕЙДАКОВ. Он подчеркнул, что высококвалифицированный труд сварщиков не только очень востребован сегодня, но и высоко оплачивается. Для примера он рассказал, что, поработав на строительстве Северного потока, сварщик высокого разряда мог сразу купить себе хороший автомобиль. Работа для выпускников по этой профессии всегда найдется, их ждут на производстве. Например, Выборгский судостроительный завод является основным заказчиком сварщиков и сборщиков корпусов металлических судов, в его цехах студенты колледжа проходят производственную практику.

По словам директора Александровского колледжа Вячеслава ШОЛИНА, нынешним летом при поступлении в колледж был конкурс, и не все желающие смогли поступить. Уже в этом учебном году у студентов колледжа три первых места на областных конкурсах профессионального мастерства. А в прошлом году колледж стал победителем конкурса на «Лучшее государственное образовательное учреждение профессионального образования, реализующее программы СПО по подготовке квалифицированных кадров для экономики Ленинградской области». 

Добавим, что знакомство старшеклассников со специальностями Александровского колледжа проходило в рамках фестиваля профессий при поддержке выборгского филиала Центра занятости населения и районного комитета образования.

Зоя ТОКАРЕВА

Читайте также