Об африканской чуме и библиотечном обслуживании

852

На очередном совещании глав администраций городских и сельских поселений Выборгского района было рассмотрено два вопроса: недопущение вируса африканской чумы свиней и библиотечное обслуживание населения.

Исполняющий обязанности начальника районной станции по борьбе с болезнями животных Александр РУССКИХ разъяснил руководителям органов местной власти последствия вируса африканской чумы свиней. По его словам, несмотря на то, что этой болезни подвержены только домашние и дикие свиньи, в случае вспышек будет запрещен вывоз из района всей сельскохозяйственной продукции, а также организация сельскохозяйственных выставок и ярмарок. Напомним, в Ленобласти в июне на 60 дней введен особый ветеринарный режим из-за вспышки африканской чумы свиней в поселениях Лужского и Сланцевского района. По информации Россельхознадзора, опасный вирус обнаружен в биологическом материале диких кабанов.

Александр Русских призвал глав администраций проинформировать о ситуации и ее возможных последствиях жителей поселений, в первую очередь, фермеров и старост, а также обратить особое внимание на охотничьи угодья и свинофермы. Кстати, в нашем районе зарегистрировано 2,5 тысячи голов домашних свиней.

Директор Межпоселенческой библиотеки Ирина СЕМЕНОВА призвала руководителей органов местной власти совместными усилиями развивать библиотечную сеть района. Сотрудники Межпоселенческой библиотеки разработали трехстороннее соглашение между администрациями поселений, учреждениями культуры, в состав которых входят библиотеки, и Межпоселенческой библиотекой о совместной деятельности по созданию условий для обеспечения жителей нашего района качественным библиотечным обслуживанием.

Для этого необходимо улучшить материально-техническую базу библиотек, в частности обеспечить их Интернетом, для того, чтобы можно было создать единый электронный каталог и получить возможность каждой самой маленькой сельской библиотеке доступ к сети Национальной электронной библиотеки. Ирина Семенова, директор Межпоселенческой библиотеки

Кроме того, советник губернатора Ленобласти Александр КАРАВАНСКИЙ вручил грамоты за организацию и проведение выборной кампании президента России главе администрации Полянского поселения Василию КОЗЛОВУ, главе администрации Высоцкого поселения Евгению ШЕСТАКОВУ и главе администрации Каменногорского поселения Наталье МИХАЙЛОВОЙ.

Маргарита ЗАХАРОВА      

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также