Душа Гатчинского края

Душа Гатчинского края
160

 Гатчинский район давно привлекает туристов императорскими дворцами и парками, но сегодня он раскрывается перед путешественниками и с другой стороны – уникальность и особый шарм придают ему уютные небольшие музеи, которые бережно хранят истории, голоса и даже звуки прошлого. Они расположены в старинных зданиях деревень и поселков, и каждый из них – уникальное путешествие во времени. Знакомство с малыми музеями позволяет увидеть этот край не только как парадную резиденцию, а как место с богатейшей и многослойной культурной жизнью.

 Гатчинский район, расположенный в центральной части Ленинградской области, был образован в сентябре 1927 года. Исторически ему предшествовал Гатчинский уезд. С 13 мая 2024 года Гатчинский район был преобразован в муниципальный округ.

Превращение Гатчины из небольшого села в важный культурный и административный центр произошло в XVIII веке, после того как по распоряжению Екатерины II это место было выбрано для строительства Гатчинского дворца. Проект интересно сочетал элементы русской загородной усадьбы и английского охотничьего замка. Большой Гатчинский дворец является центральным элементом дворцово-паркового ансамбля, включающего парки «Дворцовый», «Зверинец» и «Сильвия». Дворцовый парк – старейший из комплекса гатчинских парков и первый в истории русского паркостроения пейзажный парк. Еще одним уникальным произведением архитектуры дворцово-паркового музея-заповедника является Приоратский дворец, построенный на берегу живописного Черного озера в 1798 году по приказу императора Павла I архитектором Николаем Львовым по землебитной технологии – стены дворца выполнялись из земли, которую утрамбовывали в особых «станках» опалубках. Дворец был предназначен для собраний рыцарей Мальтийского ордена, Великим Магистром которого являлся Павел I.

Архитектура Гатчины является одним из ценных памятников русской градостроительной культуры XVIII-XIX столетий. Одно из старейших зданий города – Круглая рига на Киевской улице, постройка с необычной композицией, возведенная в середине XVIII века. Образцом промышленной архитектуры конца XVIII века является здание Суконной фабрики на улице Достоевского. Среди ярких достижений создателей архитектурного ансамбля Гатчины – площадь Коннетабля с тридцати двухметровым обелиском. На момент постройки он был самым высоким в Европе.

В музее города Гатчины, столицы нашего региона, посетителей встречают большие античные доспехи, которые ранее были размещены на Ингербургских воротах – въездном парадном здании, сохранившемся до сих пор, которые вели в одноименную крепость, чей макет стоит в центре зала.  Ингербург планировался, можно сказать, как парадный квартал Гатчины и должен был встречать гостей из Петербурга. Но он так и не был достроен, а его готовые здания были позднее приспособлены под городские нужды.  В соседнем зале музея представлена экспозиция, посвященная Гатчине во время Великой Отечественной войны. Тогда она называлась по-другому – Красногвардейск. Здесь представлены предметы и макеты, рассказывающие о боях и освобождении района от немецких войск. Часть экспозиции музея посвящена периоду Советского Союза и почетным людям Гатчины, а также присвоению городу почетного звания «Город воинской славы».

Но все эти и многие другие объекты уже достаточно известны туристам и стали, можно сказать, «золотым стандартом» посещения Гатчины. Другое дело – малые музеи района и его достопримечательности, неизвестные большинству путешественников, или созданные в недавние времена.

В 2024 году в деревне Зайцево было отрыто важное для каждого жителя нашей страны пространство – мемориал, посвященный гражданам Советского Союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны от рук нацистов. В центре – стела, высотой 47 метров символизирующая беззащитность мирных людей и прежде всего детей перед геноцидом. Монумент хорошо виден не только с автотрасс, но и с авиамаршрутов.

В Гатчинском округе много памятных мест.  Музей-усадьба «Рождествено» – родовое гнездо писателя Владимира Владимировича Набокова. Экспозиция музея рассказывает о событиях жизни и творчестве писателя и его семьи. В деревне Кобрино расположен уникальный «Домик няни А.С. Пушкина» – единственный в мире музей, посвященный крепостной крестьянке, няне великого поэта. Изба была выделена семье Арины Родионовны в 1795 году Ганнибалами-Пушкиными за хорошую службу, где она жила вместе с мужем и детьми. Домик неоднократно реставрировался, но сруб дошел до наших дней в целости.

С жизнью семьи Александра Сергеевича Пушкина связан музей-усадьба «Суйда» – бывшее поместье прадеда поэта, Абрама Петровича Ганнибала. Он обустроил здесь в 1759 году поместье, разбил парк и даже поставил каменный диван, который ему сделали крестьяне из огромного валуна. Сейчас от прежней усадьбы сохранилась часть построек, в одной из которых (бывшем гостевом флигеле) расположился музей, рассказывающий о семье Ганнибалов и о местном быте XVIII – XIX веков. Здесь же в Суйде, родилась мать поэта – Надежда Осиповна Ганнибал, а позднее вышла в местном храме замуж за Сергея Львовича Пушкина – отца гения русской литературы.  

 Продолжая тему пушкинского наследия, стоит уделить внимание необычному музею, который называется «Дом станционного смотрителя» и был открыт еще в 1972 году в деревне Выра. Это первый музей в России, посвященный не реальному человеку, а литературному герою, а именно, Самсону Вырину из произведения А.С. Пушкина «Станционный смотритель». Говорят, Александр Сергеевич останавливался здесь тринадцать раз и ночевал на этой почтовой станции, ожидая смену лошадей.  Сейчас экспозиция знакомит посетителей с миром почтового и дорожного сообщения России XIX века, а также воспроизводит эпизоды произведения, погружая туристов в текст повести Пушкина.

Путешествиям более позднего времени и железнодорожному делу, эпохе паровозов и локомотивов, посвящен музей «Станция на 63-й версте», который находится в поселке Сиверский. Экспозиция расположена в историческом здании из красного кирпича – бывшей линейной амбулатории, в окружении путевых построек, предметов и инструментов XIX-XX веков, среди которых настоящая паровозная водяная колонка, двухосный вагон 1913 года изготовления, платформа тех времен и воссозданная по чертежам буфетная палатка. Этот музей рассказывает гостям об истории Санкт-Петербурго-Варшавской железной дороги конца XIX - начала XX века, быте станции «Сиверская» и железнодорожной медицине. Среди экспонатов – предметы разных времен, связанные с железной дорогой: форма, приборы, инструменты. Отдельно оформлен кабинет амбулатории с медицинскими принадлежностями, а также представлен макет станции того времени для понимания масштабов ее устройства.

Недалеко от музея «Станция на 63-й версте», тоже в Сиверском, находится мемориальный дом композитора И. И. Шварца. Исаак Иосифович построил в поселке свою творческую мастерскую и работал в домике вплоть до 2009 года. После смерти композитора здание стало музеем и сохранило подлинные предметы и их расстановку. Шварц создал здесь более 150 мелодий к спектаклям и фильмам, среди которых композиция к картине «Белое солнце пустыни» со всем известными словами «Ваше благородие, госпожа удача…». А также, если вернуться к рассказу о пушкинских местах, в этом доме он написал музыку к фильму «Станционный смотритель», который вышел на экраны в 1972 году.  Рядом с мемориальным домом несколько лет назад был построен концертно-выставочный зал в честь памяти о великом композиторе, который превратил это место в большую культурную площадку поселка Сиверский.

А еще, увидеть раритетный электропроигрыватель знаменитого композитора и услышать, как звучит винил сквозь время, можно, посетив частное музейно-выставочное пространство, посвящённое патефонам и виниловым проигрывателям – Музей Гатчинского Патефона. Главным достоинством собрания является то, что почти все устройства находятся в рабочем состоянии. Главная идея создателя выставки – показать эволюцию граммофонов от механических до электронных и рассказать о заводе, который делал эти устройства в самой Гатчине. Предприятие было разрушено немцами во время Великой Отечественной и больше не восстановилось. Поэтому каждый экземпляр, оставшийся с тех пор, представляет огромную ценность.  

Сиверский в свое время стал настоящей дачной столицей для состоятельных петербуржцев и творческой интеллигенции. Сиверскими дачниками были А. Н. Майков, А. Н. Плещеев, М. Е. Салтыков-Щедрин, И. Н. Крамской, И. И. Шишкин, И. Е. Репин, А. Н. Бенуа, А. П. Чехов, А. А. Блок, Ф. И. Шаляпин, А. А. Ахматова, З. Н. Гиппиус, Д.С. Мережковский. В поселке открыт музей «Дачная столица», позволяющий окунуться в атмосферу дачной жизни XIX века и советского периода.

В живописном поселке Мыза-Ивановка, на берегу реки Ижоры расположен Музейно-выставочный комплекс «Гатчинская мельница», он посвящен памяти выдающегося архитектора Андрея Ивановича Штакеншнейдера. В конце XVIII века эти земли принадлежали его семье. Сегодня в павильоне работает экспозиция, посвященная его жизни и творчеству.

В деревне Белогорка, благодаря частной инициативе, воссоздан буквально из руин архитектурный ансамбль главного дома усадьбы известной купеческой династии Елисеевых. Он был построен в 1912 году в стиле северный модерн, но пришел в абсолютное запустение в XXI веке. Однако сейчас здание отреставрировано, восстановлены изразцы, каменная кладка и исторические элементы фасада, а внутренние пространства адаптированы под современный гостиничный сервис, сохраняя атмосферу исторической резиденции. Территория также приобрела первоначальный облик – ландшафт, планировка и малые архитектурные формы приведены к тому виду, который они имели в период расцвета имения, и скоро здесь смогут принять первых туристов.

Изучайте нашу Ленинградскую область, выбирайте время для изучения нового. Ведь, как говорили великие, путешествие – это важная необходимость.

 Светлана Кудрявцева, газета «Восточный берег»

Фото автора

 Проект реализуется при поддержке комитета по печати Ленинградской области  

Читайте также