"Ангелы Мира" в Выборге

1131
"Ангелы Мира" в Выборге

Уже завтра в галерее путешествий состоится открытие выставки тактильных картин «Ангелы, к которым можно прикоснуться» в рамках Международного арт-проекта «Ангелы Мира». Выставка организована при поддержке Культурно-просветительского центра «ИНТЕХТУР».

На эту выставку рекомендуется  приходить с детьми. Организаторы даже отобрали картины, которые более привлекательны для детей, и повесили их на нижний ряд, чтобы каждый пришедший зритель мог дотронуться до произведения. Да, картины можно трогать, и это является ещё одной уникальностью данной выставки. Можно в прямом смысле этого слова прикасаться ко всем понравившимся Ангелам и получать от этого особые позитивные эмоции. Все работы посвящены образам Ангела-Хранителя и высших сил, помогающих людям достойно пройти самые сложные испытания в жизни. Тактильные картины - специальные флок-постеры (особая технология печати). Флок - это ткань на которую наносится изображение. Оно дает ощущение прикосновения к крылу ангела. Добавляет зрителю к визуальному восприятию еще и тактильное. Ломает психологические барьеры, что к искусству нельзя прикасаться.

Выставка «Ангелы, к которым можно прикоснуться»  является частью арт-проекта «Ангелы мира», который впервые будет показан в Выборге. Данный проект существует с 2014 года, а создан он художницей Юлией Ивановой. В 1997 году она серьёзно заболела, выздоровления не ожидалось. За каждый прожитый день с сыном Юлия рисовала картину и, несмотря на прогнозы врачей, она победила свою болезнь и выздоровела! Так был создан проект «Ангелы мира».

Художники со всего мира подхватили идею. На выставке в Выборге можно увидеть более 40 работ художников из России, США, Италии, Англии, Франции, Чехии, Беларуси, Хорватии и Сербской Республики. Сейчас создаётся «Календарь Ангелов». За четыре года «Ангелы Мира» уже включили в экспозицию работы 234 художников из 21 страны. Из них 77 картин сейчас находятся в Европе, в Праге, остальные в России. За это время проведено более 140 выставок и презентаций проекта в России и за рубежом.  Возможно, наши выборгские художники также захотят поучаствовать в проекте и внести свою работу в «Календарь Ангелов».

На церемонии открытия гостям будет предложено поучаствовать в написании общей картины «Ангел Выборга», все желающие смогут нарисовать перышко на крыльях Ангела и загадать заветное желание. На выставке можно будет приобрести понравившиеся тактильные картины проекта «Ангелы, к которым можно прикоснуться», а также небольшую сувенирную продукцию с картинами арт-проекта.

Выставка «Ангелы, к которым можно прикоснуться» работает до 25 ноября 2018 года.

Вход бесплатный. Возрастная категория 0+.

Подготовила Анна КИРСАНОВА

Читать все статьи автора Анна Жарикова

Читайте также