В Выборге скрестили клинки лучшие российские фехтовальщики юниорского возраста
На три дня Выборг стал центром отечественного юниорского фехтования.
В универсальном спортзале «Фаворит» прошли всероссийские соревнования «Звёзды Балтики». В наш город приехали сильнейшие шпажисты и шпажистки в возрасте до 21 года из многих регионов России, включая такие отдалённые, как Новосибирская область и Хабаровский край.
— Это первый рейтинговый турнир нового сезона, — говорит исполнительный директор Федерации фехтования Ленинградской области Игорь Сидоров. – Соревнования носят своего рода втягивающий характер. Календарь спортивного сезона очень насыщенный, впереди ещё много состязаний. К сожалению, в личных боях три наши выборгские «звёздочки» — Таисия Тумкова, Вероника Загвоздина и Татьяна Калашникова – не смогли выйти в число 16 лучших. Проведём работу над ошибками, надеюсь, уже на следующих всероссийских соревнованиях, которые в октябре состоятся во Владикавказе, девушки выступят успешнее.
Как известно, российские фехтовальщики недавно получили доступ на международные состязания. Таисия Тумкова и Вероника Загвоздина являются кандидатами в сборную страны в своём возрасте, вполне вероятно, что наши землячки представят отечественную шпагу на интернациональной арене. А на «Звёздах Балтики» в личных поединках Тумкова заняла 20 место, чуть лучше выступила Загвоздина, ставшая 18. Калашникова расположилась на 23 позиции. Лучшей стала пермячка Варвара Кашина. В командных поединках сильнейшие выборжанки выступили за разные сборные. Загвоздина защищала цвета России-3, а Тумкова и Калашникова объединились со сверстницами из Татарстана. Третий состав россиянок был близок к попаданию на пьедестал почёта, но в итоге занял четвёртое место. Команда Ленобласти и Республики Татарстан стала пятой. Золотые медали завоевали юниорки из команды Россия-1.
У юниоров хорошо выступил выборжец Тимофей Войнов, занявший 8 место. Победил в личном турнире петербуржец Елисей Писарев. В командных состязаниях Тимофей Войнов вместе со своим земляком Иваном Горкуновым и гатчинцем Мирославом Малолетовым дошёл до полуфинала, где первая команда Ленинградской области проиграла будущему победителю турнира, России-1 – 24:45. В поединке за третье место сборная 47 региона (Войнов-Горкунов-Малолетов) в упорной борьбе отстала от соперников из Московской области на два укола – 43:45.
На следующей неделе в Выборге состоятся ещё одни всероссийские соревнования. На дорожки турнира «Балтийский старт» выйдут ведущие кадеты страны (спортсмены до 18 лет). Они выступят во всех видах оружия – шпаге, сабле и рапире.
Сергей Карсаков
Читать все статьи автора Сергей Карсаков
Читайте также
-
В Высоцке прошёл День города
-
В матче ветеранов «Фаворита» и «Зенита» победила дружба
-
Мультстудия «Каникулы в Монрепо» представила новый анимационный фильм
-
Награды за преданность и заботу вручили в Монрепо
-
В Высоцке после ремонта открылась спортплощадка на ул. Ленинской
-
На улицах Выборга инспекторы ДПС рассказывают детям о безопасности

