ЗНАЧИМОЕ МЕСТО В ЭКОНОМИКЕ РАЙОНА

Для многих жителей Выборгского района Светогорск ассоциируется с двумя объектами - целлюлозно-бумажным комбинатом и таможенным пунктом пропуска через границу с Финляндией. Однако при более близком знакомстве Светогорское городское поселение впечатляет насыщенной социально-экономической, культурной, образовательной, спортивной жизнью, и, конечно, очень красивыми природными ландшафтами.

О том, чем живёт сегодня поселение, подробно говорилось на недавнем собрании в Светогорске, где местная власть отчиталась перед жителями о проделанной за 2013 год работе.
В муниципальное образование входит не только Светогорск, но и поселок городского типа Лесогорский, п. Правдино и д. Лосево. В поселении проживает более 20 тыс. человек, в том числе в Светогорске - 15966, в Лесогорском - 3282, в Лосево - 945 и в Правдино - 40 человек.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

По словам главы администрации поселения Сергея ДАВЫДОВА, основу хозяйственного комплекса составляют обрабатывающие производства. На территории поселения действует несколько крупных предприятий: ЗАО "Интернешнл Пейпер", филиал ООО "ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша", Каскад Вуоксинских Гидроэлектростанций филиала "Невский" ОАО "ТГК-1". Заметным событием минувшего года стало завершение реконструкции генерирующего оборудования на Светогорской и Лесогорской ГЭС, после чего мощность каскада значительно возросла, что позволило не только вырабатывать свыше миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год, но и обеспечить экспорт электроэнергии в Финляндию.

ООО "СХП Лосево" обеспечивает сельскохозяйственной продукцией высокого качества не только своё родное поселение, но и весь Выборгский район. В муниципальном образовании при поддержке местной администрации развивается малый и средний бизнес: здесь работает 294 малых и 4 средних предприятия. Глава администрации Выборгского района Александр ЛЫСОВ, принявший участие в собрании, подчеркнул, что Светогорск занимает очень значимое место в экономике всего района. Здесь производится более 50% всей промышленной продукции района и 44,3% целлюлозно-бумажной продукции Ленинградской области.

ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Наверно именно большое количество предприятий повлияло на то, что в Светогорском городском поселении уровень безработицы - один из самых низких. На 33 официально зарегистрированных безработных приходится 483 вакансии - получается по 13 вакансий на каждого.

Правда уровень заработной платы разнится. Самая высокая средняя зарплата у людей, занятых на обрабатывающих производствах - 45516 рублей. Самая низкая у работников культуры - 16720 рублей.

ДЕПУТАТЫ

Активно ведут работу и народные избранники. Как рассказала заместитель председателя Совета депутатов МО "Светогорское городское поселение" Раиса ГЕНЕРАЛОВА, важнейшими решениями 15 депутатов из трёх округов поселения стали принятие бюджета, утверждение генерального плана МО и Правил землепользования и застройки. Проведено 29 встреч с населением.

Депутат областного ЗакС Владимир ЦОЙ отметил, что и региональные парламентарии не стоят в стороне. За счёт депутатских фондов ведётся ремонт образовательных учреждений Светогорска.

ДОРОГИ И ЖКХ

Конечно, на собрании не обошли стороной и проблемы поселения. Прежде всего это ЖКХ и неудовлетворительное состояние дорог. Особые опасения вызывает региональная автодорога Выборг - Светогорск - Иматра. Она уже давно не отвечает стандартам безопасности и не справляется с возросшим грузопотоком. Как сообщил жителям первый заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Алексей РЫЛЕЕВ, в настоящее время готовятся документы для передачи трассы Выборг-Светогорск на содержание федеральным структурам. Это должно существенно увеличить объем финансирования на её содержание. Он также отметил, что в стадии согласования вопрос устройства "отстойников" для большегрузного транспорта, рассматриваются вопросы установки светофоров на особо опасных участках трассы и освещенности региональной дороги, особенно в черте населенных пунктов. В сфере ЖКХ, как заверил Сергей Давыдов, тоже есть результаты. Поселение участвует в 12 долгосрочных целевых программах. Отремонтировано несколько участков труб магистральной теплотрассы, проведен ремонт ливневой системы по адресу ул. Спортивная, 4, продолжился ремонт канализационной системы.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Продолжаются и работы по благоустройству. На них в минувшем году было затрачено более 70 млн. рублей. Так, например, было высажено более 4 тыс. цветов, ликвидировано 56 несанкционированных свалок. С перспективами благоустройства южного микрорайона Светогорска жителей познакомил генеральный директор ОАО "Светогорское ЖКХ" Сергей ИСАЕВ. Он представил широкой публике проект микрорайона, сделанный финскими коллегами. Красивый и современный проект не только располагает детскими площадками, зонами отдыха, зелёными зонами. Он также предусматривает замену уличного освещения, организацию удобных парковок и строительство двух небольших стадионов - для баскетбола и для футбола. Футбольное поле зимой будет превращаться в ледовый каток.

СПОРТ И КУЛЬТУРА

Светогорское поселение - одно из самых спортивных в районе. Работают Дом спорта, плавательный бассейн "Дельфин". Кстати, цены на посещение светогорского бассейна в разы ниже тех, что установлены в Выборге. На территории поселения развивается 16 видов спорта, трудится 12 тренеров. 200 юных спортсменов заняли в минувшем году призовые места на различных районных и областных соревнованиях. Сергей Давыдов отметил успешное выступление местной футбольной команды "Светогорец", занявшей 3-е место в первенстве Выборгского района. Глава подсчитал, что за минувший год футболисты "Светогорца" забили в ворота соперников 43 гола.

Для организации культурного досуга жителей в поселении существуют центр досуга "Заря" в Светогорске, центр досуга в Лесогорске, работает 3 библиотеки. В Доме культуры сейчас проводится капитальный ремонт. Дети и взрослые могут найти себе занятие по душе в одном из семи творческих коллективов.

Большой популярностью у жителей всего Выборгского района пользуются массовые праздники Светогорска: "Проводы белых ночей", "Межмуниципальный молодёжный марафон", День города.

В завершение встречи с населением по доброй традиции состоялось награждение руководителей предприятий и предпринимателей муниципального образования благодарственными грамотами и дипломами.

Читайте также