Все газовые сети должны иметь собственника, который несет за них ответственность

Все газовые сети должны иметь собственника, который несет за них ответственность
594

Оказывается, на территории 47 региона до сих пор существуют газовые сети, которые никому не принадлежат, а, следовательно, никем и не обслуживаются. Это создает реальную угрозу безопасности как самой газовой инфраструктуре, так и здоровью, и жизни жителей.

На прошлой неделе стало известно, что в Заксобрании Ленобласти готовится обращение к Председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой устранить правовой пробел в сфере установления собственников бесхозяйных газораспределительных сетей.

- Бесхозяйные газораспределительные сети являются частью газораспределительных систем, поэтому нередки случаи, когда единственно возможным и экономически обоснованным вариантом догазификации домовладений является подключение к бесхозяйным газораспределительным сетям, – цитирует пресс-служба областного ЗакС текст обращения.

Уточняется, что в Ленобласти на сегодняшний день насчитывается более 900 газопроводов, находящихся в муниципальной собственности:

  • 46 бесхозяйных газораспределительных сетей в регионе обращены в муниципальную собственность по решению суда;

  • в отношении 60 газопроводов осуществляются мероприятия по признанию сетей бесхозяйными;

  • выявлены 117 газораспределительных сетей, которые имеют признаки бесхозяйных.

При этом подчеркивается, что постановка органом местного самоуправления бесхозяйной газораспределительной сети на учет не наделяет его правом собственности, а значит, и обязанностью по ее содержанию. Получается, что такие сети до решения суда остаются без должного техобслуживания.

Поэтому в обращении просят внести изменения в Федеральный закон № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», которые позволили бы заключение местными властями договора с обслуживающей организацией на содержание и обслуживание таких сетей еще до признания права собственности на них судом.

Затраты на содержание и обслуживание бесхозяйных сетей газоснабжения предлагается включать в тарифы в текущем периоде тарифного регулирования.

Председатель депутатской комиссии по ЖКХ и ТЭК Михаил Коломыцев пояснил, почему вопрос собственности крайне важен:

- Во-первых, есть опасность их случайного повреждения, во-вторых, такие объекты должным образом не ремонтируются, а они имеют срок службы. Очевидно, что проблема актуальна не только для Ленинградской области и с учетом социальной газификации стоит весьма остро, – подчеркнул он.

Читайте также