В Ленобласти вновь актуален вопрос о своевременной очистке крыш от снега и наледи
Казалось бы – простая истина: чтобы снег или наледь не падали с крыш, надо вовремя их чистить. Но каждый год где-нибудь да случается несчастье, когда гигантские и не очень глыбы льда, не удержавшиеся на кровлях, на конструкциях, на других архитектурных излишествах, типа балконов и кондиционеров, внезапно обрушиваются на прохожих, на выходящих из подъезда жителей, на припаркованные автомобили.
Не лишним будет напомнить, кто несет ответственность за травмы и даже гибель людей, а также за порчу имущества. Как уточняет «Парламентская газета», за содержание строения и за уборку наледи, согласно Жилищному кодексу, отвечает собственник.
- Если лед упал с крыши, козырька подъезда и других внешних ограждающих конструкций, которые входят в состав общего имущества многоквартирного дома, то ответственным лицом будет управляющая компания, товарищество собственников жилья и так далее, – уточнили в издании.
Что делать гражданам, когда они заметили угрожающе свисающие глыбы снега и льда? Сообщить об этом в управляющую компанию с просьбой как можно быстрее устранить угрозу. Если «управляйка» игнорирует обращения жителей, то – в Жилищную инспекцию.
Но, как всегда, есть нюансы: если лед упал с кондиционера, с балкона, с карниза окна, то виноват уже будет собственник квартиры. Владельцы жилья должны следить, чтобы на балконах, козырьках и других архитектурных элементах не скапливался снег и не образовывались сосульки.
Если собственник по ряду причин не в состоянии очистить балкон, кондиционер или установленную снаружи антенну-тарелку от снега без угрозы для собственной жизни, то он может заключить договор с компанией, которая специализируется на промышленном альпинизме. Оплата работ, естественно, за счет собственника.
Если управляющая компания все же приступила к выполнению работ, то она должна соблюдать технику безопасности, прописанную в приказах Минтруда. В частности, сотрудников необходимо обеспечить спецодеждой, обувью, коллективными и индивидуальными средствами защиты и не выпускать на крыши без страховочных приспособлений. Работники должны быть совершеннолетними, они должны получить инструктаж по охране труда, пройти стажировку и проверку полученных знаний.
Читайте также
-
В «Монрепо» покажут добрую сказку «Король и Дракон»
-
Губернатор Александр Дрозденко ответил на вопросы жителей
-
На выборгских улицах чистоту наводят с раннего утра. День за днем
-
Акция «Внимание — дети!» стартовала в Выборгском районе
-
В Выборгском районе появится новый центр скалолазания
-
В Выборгском гарнизоне прошла неделя правовых знаний

