В Ленобласти будут планомерно реанимировать систему очистных сооружений

В Ленобласти будут планомерно реанимировать систему очистных сооружений
475

Почему так произошло, что к 2024 году на территории Ленобласти канализационные сооружения изношены от 70 до 100%, вопрос отдельный. Во всяком случае именно такая цифра была сегодня озвучена на встрече губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с депутатами регионального Законодательного собрания.

Ситуация с очистными действительно сложная, жители Выборга и района не устают обращаться в соответствующие органы, в том числе, и к областным депутатам. В свою очередь депутаты задают вопросы исполнительной власти 47 региона.

- У нас есть очередность по планомерному повышению качества очистки сточных вод. Федеральные власти, в том числе Минстрой, настроены на модернизацию и реконструкцию системы ЖКХ по всей стране. Мы рассчитываем модернизировать ключевые объекты в рамках проекта по оздоровлению водных объектов, а также увеличить число модульных очистных сооружений, — ответил губернатор

По словам председателя комитета по ЖКХ Александра Тимкова, в области находится 172 канализационных очистных сооружений (КОС). И Выборг со своими канализационными проблемами даже не на первом месте. Пальму первенства по изношенности канализационных систем держит Волосовский район (81%). Далее следуют Сланцевский (80%), Киришский и Подпорожский районы (74%).

Срочная реконструкция некоторых КОС необходима и в выборгских поселениях. Но средств на все и сразу просто нет, так как требуются миллиарды. Поэтому проблему будут решать постепенно.

- Новый проект по экологическому оздоровлению водных объектов предусматривает канализационные очистные сооружения в семи городах: Выборг, Отрадное, Никольское, Волхов, Шлиссельбург, Кировск, Коммунар. – сообщает пресс-служба областного правительства.

В частности, обещают, что в этом году будет запущена модульная станция в Семиозерье.  Пройдет капремонт коллекторов больших диаметров в Выборге, Тихвине и Сланцах.

Читайте также